Сбербанк РФ будет забирать имущество без решения суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк РФ будет забирать имущество без решения суда

Кредит&Депозит
840
Российские банкиры с начала года могут взыскивать с недобросовестных должников заложенное по кредиту имущество и без решения суда. Одним из пионеров стал Сбербанк РФ, уже договорившийся о такой возможности с несколькими заемщиками, пишет газета "Ведомости".
Издание отмечает, что в январе вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, законы Об ипотеке и О залоге, позволившие банкам-кредиторам взыскивать заложенное заемщиками имущество без решения суда.
Так, сайты арбитражных судов уже полны исков банков к заемщикам, и банки рады получить залоговое имущество быстрее и не ждать, пока суд признает правоту кредитора: суды иногда тянутся по нескольку месяцев.
Залог не всегда удается вернуть даже по судебному решению. Чтобы снизить риски, кредиторы воспользовались изменениями в законе и начали дополнять кредитные соглашения пунктом о внесудебном порядке взыскания залога. Одним из первых эту практику ввел Сбербанк .
В частности, как пишет издание, в Сбербанке решили использовать обновление законодательства, поскольку это действенный и универсальный инструмент, позволяющий сторонам существенно сократить временные и денежные издержки, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество, объясняет представитель Сбербанка: новый порядок внесудебного обращения взыскания надежно защищает права, как залогодержателя, так и кредиторов, в частности, предполагает свободное волеизъявление сторон.
Право внесудебного взыскания залогового имущества, если оно закреплено в законе или договоре, несомненно, дисциплинирует заемщиков, уверен аналитик рейтингового агентства Fitch Владимир Маркелов.
Впрочем, в случае с безнадежным заемщиком ничего не работает, вздыхают банкиры. При работе с остальными должниками внесудебное взыскание поможет сэкономить время, нужное для возврата и продажи залога, надеется Ретюнский: "Разбирательства в суде могут тянуться годами, а тут банк получит какие-то деньги сразу".
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас