Magna остается фаворитом в борьбе за Opel — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Magna остается фаворитом в борьбе за Opel

188
Главы правительств федеральных земель, на территории которых находятся заводы Opel, уточнили позицию в спорах о претендентах на покупку концерна.
Как сообщает агентство АР, премьер-министры Гессена Роланд Кох и Тюрингии Дитер Альтхаус исключили возможность предоставления финансовых гарантий бельгийско-американской инвестиционной компании RHJ, заинтересованной в приобретении Opel. Оба политика подчеркнули, что на государственную поддержку может рассчитывать только консорциум во главе с австрийско-канадской компанией Magna, в который входят российский Сбербанк и "Группа ГАЗ". В то же время руководство американского автогиганта General Motors (GM), дочерним предприятием которого является Opel, вновь заявило о поддержке компании RHJ.
В интервью журналу Wirtschaftswoche Роланд Кох отметил, что в Германии вряд ли будет достигнут консенсус относительно финансовой поддержки компании RHJ. Это обстоятельство теперь, кажется, начали понимать и в General Motors. По словам Коха, тон в переговорах с GM стал более жестким, мы дали понять, что не поддадимся на шантаж. Между тем партнеры по ту сторону океана заняли более примирительные позиции. - Мы не хотим конфликта с Германией, проводит АР слова неназванного представителя американской администрации.
Споры вокруг продажи Opel выходят на все более высокий политический уровень, отмечает агентство AFP. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии в ответ на запросы СМИ подтвердил, что в конце недели глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер позвонил главе GM Фрицу Хендерсону, чтобы разъяснить ему позицию немецкой стороны.
О сути разговора ничего не известно, однако, как утверждает газета Bild, Штайнмайер дал понять, что государственная поддержка может быть предоставлена только такому инвестору, который гарантирует сохранение рабочих мест и представит долговременную концепцию развития концерна. Как отмечает Bild, в Германии опасаются, что Opel может быть продан инвестору, который пойдет на резкое сокращение персонала, после чего концерн будет возвращен GM.
Дитер Альтхаус обратился к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом лично включиться в решение проблемы и установить прямые контакты с Белым домом. Я исхожу из того, что канцлер воспользуется своим авторитетом и убедит президента Барака Обаму в необходимости найти такое решение, которое отвечало бы интересам всех сотрудников Opel, сказал премьер-министр Тюрингии в интервью газете Bild am Sonntag.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас