Девять крупнейших банков США выплатили годовые бонусы на 33 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девять крупнейших банков США выплатили годовые бонусы на 33 млрд. долл.

Валюта
653
Девять американских банков, получивших финансовую помощь правительства США, выплатили своим сотрудникам бонусы в прошлом году на сумму в $32,6 млрд., при этом почти 5 тыс. банкиров получили единовременные годовые премии свыше $1 млн., пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные, обнародованные генеральным прокурором Нью-Йорка Эндрю Куомо.
Куомо отмечает, что бонусные выплаты в шести из девяти банках превысили прибыль организаций. Общий объем компенсационных и премиальных выплат в девяти банках сократился, однако гораздо в меньшей степени, нежели размеры чистой выручки компаний. По сравнению с 2007 годом, в прошлом году банки потратили на своих сотрудников на 11% меньше, $133,5 млрд. против $149,3 млрд., несмотря на падение чистой выручки, на выплаты премий и компенсаций банки направляли на 4% больше от ее объема, чем в 2007 году.
Согласно докладу, банки Goldman, Morgan Stanley и Merrill в 2008 году выплатили годовые бонусы на сумму в $13 млрд. А банк J.P. Morgan стал самым щедрым по количеству сотрудников, получивших бонусы свыше $1 млн., таких в банке оказалось 1626 из 225 тыс.
Издание отмечает, что новости об огромных выплатах вызвали негодование в Конгрессе США и наверняка будут иметь серьезный общественный резонанс. Общий объем убытков девяти банков, получивших федеральную помощь, превышает $100 млрд., а общий размер обнародованных бонусных выплат составляет треть дефицита бюджета штата Калифорния, который находится сейчас на краю банкротства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас