МВФ одобрил выделение Украине третьего транша кредита в размере 3,3 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ одобрил выделение Украине третьего транша кредита в размере 3,3 млрд долл.

5211
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) поздно вечером во вторник одобрил выделение Украине $3,3 млрд в качестве третьего транша кредита в рамках программы stand-by.
Фонд, говорится в пресс-релизе организации, отметил предпринятые правительством Украины шаги по снижению неприоритетных расходов бюджета, повышению устойчивости газового сектора. В частности, властями страны был принят график повышения внутренних цен на газ до международного уровня, повышена финансовая прозрачность Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".
Совет директоров МВФ одобрил поправки к критериям выполнения программы Украиной в части дефицита государственного бюджета страны в свете расширения прогнозного значения дефицита госбюджета - за счет включения в него дефицита НАК "Нафтогаз Украины".
"Финансовое напряжение в последние месяцы снизилось, идет быстрая адаптация платежного баланса. В то же время падение производства носит более ярко выраженный, чем ожидалось, характер, что требует дальнейших значительных корректировок политики", - цитируется в пресс-релизе МВФ первый заместитель директора-распорядителя Фонда Джон Липски.
Как сообщалось ранее, МВФ утвердил кредитную программу stand-by для Украины общим объемом SDR11 млрд ($16,4 млрд) в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш.
Общая сумма выделенных Украине на данный момент траншей по программе stand-by составила SDR7 млрд ($10,9 млрд).
Чтобы получить четвертый транш, Киеву необходимо будет принять поправки к закону "О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом", которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств.
Помимо того, с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, качестве активов и обязательств, владельцах.
Предусматривается, что поступление шестого-восьмого траншей будет зависеть от выполнения количественных и структурных критериев, которые будут утверждены в ходе очередного мониторинга выполнения программы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас