Совет директоров МВФ одобрил распределение SDR на 250 млрд долл., Россия получит 6,87 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет директоров МВФ одобрил распределение SDR на 250 млрд долл., Россия получит 6,87 млрд долл.

Кредит&Депозит
708
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил распределение специальных прав заимствования (SDR) на $250 млрд среди 186 стран-акционеров фонда, говорится в пресс-релизе МВФ. Это позволит поддержать международные резервы стран-акционеров и обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономике, отмечается в сообщении.
SDR будут распределены между акционерами в соответствии с размером их квот. Каждая страна сможет увеличить имеющееся количество SDR примерно на 74,13%. Россия получит 4,4 млрд SDR, что соответствует $6,87 млрд.
SDR на сумму около $100 млрд будут распределены между странами emerging markets и развивающимися странами, в том числе примерно $18 млрд получат государства с низкими доходами.
Решение совета директоров должно быть одобрено советом управляющих МВФ, голосование завершится 7 августа. Если решение будет поддержано 85% голосов, распределение SDR будет реализовано 28 августа. Принципиальное решение о распределении SDR на $250 млрд было принято в апреле на саммите G20 в Лондоне в рамках антикризисного плана на $1,1 трлн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Минфине, количество SDR, которыми располагают Россия и еще около 40 стран, может быть увеличено дополнительно.
По его словам, Конгресс США недавно поддержал решение о распределении SDR, которое было принято МВФ еще в 1997 году, и в скором времени президент США может подписать соответствующий закон. Это откроет дорогу для получения SDR теми странами, которые вступили в МВФ после 1981 года. Россия, которая относится к числу таких стран, сможет получить SDR еще примерно на $1,8 млрд.
МВФ со времени своего создания проводил лишь два распределения SDR - в 1970-72 годах (на 9,3 млрд SDR) и в 1979-1981 годах, после чего количество распределенных SDR составило 21,4 млрд.
Страны, вступившие в МВФ после 1981 года, а это больше одной пятой от числа всех акционеров, до сих пор не получили SDR. МВФ в 1997 году одобрил специальное распределение SDR, в результате которого эти страны получили бы свою долю SDR, а общее количество специальных прав заимствований, полученных акционерами, удвоилось бы и составило 42,8 млрд.
Чтобы это решение было реализовано, его должны были поддержать три четверти стран-акционеров, имеющих 85% голосов. Однако США, которые имеют почти 17% голосов в МВФ, до сих пор решение не одобрили.
МВФ создал SDR в 1969 году в качестве актива, в котором страны-члены фонда могли бы держать часть своих международных резервов. Однако после коллапса Бреттон-Вудской системы и перехода основных мировых валют на плавающие курсы основная роль SDR была сведена к использованию в качестве единицы расчетов МВФ с другими международными организациями. Стоимость SDR определяется на основе корзины 4 мировых валют - доллара США, евро, фунта стерлингов и иены. SDR распределены между акционерами в соответствии с квотами.
Замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Андрей Бокарев пояснял, что фактически SDR - это записи на счетах акционеров в МВФ. Страны в случае необходимости могут бесплатно получать у фонда валютные средства, эквивалентные объему SDR на своих счетах. Например, SDR используются для поддержания экономики и платежного баланса. Кроме того, акционеры могут предоставить SDR в кредит фонду для последующего предоставления займов другим странам. При этом МВФ платит своим кредиторам проценты за пользование SDR.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас