Союзный уговор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союзный уговор

Кредит&Депозит
882
На минувшей неделе председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, а также представители рынка кредитных союзов (КС) заявили, что система кредитной кооперации нуждается в рефинансировании в размере 1 млрд грн. Более того, стало известно, что регулятор и представляющие рынок КС ассоциации направили соответствующую программу антикризисных мероприятий в Кабмин, Верховную Раду и Нацбанк.
По словам Виктора Суслова, в ближайшее время можно ожидать рассмотрения данного вопроса Кабмином. "Стабилизировать ситуацию в КС, не вложив туда ни одной гривни рефинансирования, невозможно", - заявил председатель Госфинуслуг на пресс-конференции 6 июля. При этом представители рынка отмечают, что около 500 млн грн. могли бы быть направлены на помощь КС в возврате депозитов населению, поддержку краткосрочной ликвидности учреждений, а еще 500 млн грн. - на поддержку основного вида деятельности КС - кредитования населения.
Ситуация в сфере кредитной кооперации действительно не радужная. По оценкам экспертов рынка и Госфинуслуг, по состоянию на 1 апреля 2009 г. проблемы в расчетах с вкладчиками имеют около 120 КС, доля которых составляет 14% рынка. Общее количество вкладчиков в проблемных КС - около 40 тыс. человек. По предварительным оценкам, общая сумма вкладов в проблемных КС составляет около 800 млн грн. Следует учитывать, что ситуация на рынке КС продолжает ухудшаться. С ноября 2008 г. по апрель 2009 г. активы КС сократились на 1,56 млрд грн. (до 4,7 млрд грн.), а депозиты - на 1,1 млрд грн. (до 3,1 млрд грн.). В то же время, по данным Госфинуслуг, на невозврат или несвоевременный возврат депозитных вкладов КС регулятору пожаловались 2,5 тыс. вкладчиков.
"В этой сфере очень быстро нарастает напряженность, и это связано, очевидно, с тем, что вкладчиками КС, в отличие от клиентов банков, являются в основном люди малообеспеченные", - говорит Виктор Суслов.
Собственно, идея рефинансирования небанковских финансовых учреждений не нова. Виктор Суслов сразу после своего повторного назначения на должность председателя Госфинуслуг обратился с данным предложением в Нацбанк. Суть предлагаемого механизма рефинансирования заключается в следующем: Нацбанк определяет уполномоченный коммерческий банк, выделяет ему целевые кредиты, чтобы банк, в свою очередь, прокредитовал КС. В Нацбанке Госфин¬услуг отказали, мотивируя тем, что ни КС, ни страховые компании не находятся в сфере ответственности НБУ.
"Госфинуслуг и всеми объединениями КС была разработана антикризисная программа, проект которой направлен в Кабмин. Первый блок данной программы также посвящен рефинансированию. Мы ждем, какая официальная реакция на это будет у Кабмина и состоится ли уже при посредничестве Кабмина диалог с руководством НБУ", - говорит Андрей Оленчик, президент ОКС "Программа защиты вкладов".
При этом представители рынка КС полагают, что источником рефинансирования для них может быть только Нацбанк, так как именно он обладает достаточным запасом денежных средств. "Ясно одно - если Кабмин и на этот раз не сможет повлиять на Нацбанк, то дальше обращаться к кому-либо в этой стране бесперспективно. Но в этом случае мы рискуем увидеть на улицах очень много вкладчиков, которые будут обеспокоены только одним - как вернуть свои вклады", - прогнозирует Андрей Оленчик.
По его словам, сегодня все КС можно условно разделить на три группы. Первая группа (около 5% КС, а по экспертным оценкам, до конца года их может стать до 10%) уйдет с рынка. Судя по всему, для ассоциаций участников рынка и Госфинуслуг сейчас основная задача - любыми способами уговорить Нацбанк помочь в обеспечении вывода с рынка проблемных КС с наименьшими потерями для вкладчиков. Вторая группа (около 10% КС) - те, кто нуждается в рефинансировании. Количество таких КС, вероятно, будет увеличиваться и может достичь к концу года 20%. Как минимум, 70% КС не нуждаются в рефинансировании.
"Если рефинансирования не будет, большинство КС второй группы, вероятнее всего, окажутся в первой группе и будут покидать рынок, - считает Андрей Оленчик. - Несмотря на то что первая и вторая группы КС составляют меньшинство, среди них много крупных кредитных союзов."
Следует отметить, что система рефинансирования КС является не единственным проектом по выведению КС из кризиса. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №3265 "О фонде гарантирования вкладов членов кредитных союзов". Согласно законопроекту, начальное финансирование фонда предлагается провести за счет внесения государством 500 млн грн. из госбюджета. КС же должны будут внести первый взнос в размере 1% от суммы вкладов. В случае принятия законопроекта у КС появится меньшая, но также крайне необходимая сумма для решения проблем "лежачих" кредитных союзов.
Примечательно, что в сложившейся ситуации КС все чаще начали поднимать вопрос о необходимости возобновления моратория на выдачу вкладов. Данную тенденцию отметил и Виктор Суслов. При этом чиновник заверил, что не намерен удовлетворять данное пожелание руководителей КС.
"Вводить его (мораторий. - Ред.) нельзя, так как он незаконен и нарушает права вкладчиков. Наша позиция состоит в том, что мы не пойдем ни на какие уступки и никакого моратория на выплату вкладов вводить не будем", - уверяет г-н Суслов.
Напомним, что мораторий на досрочное снятие вкладов в КС был введен Госфинуслуг вслед за введением аналогичного моратория в банковской системе осенью 2008 г. По словам Виктора Суслова, данное решение Госфинуслуг было отменено весной 2009 г. после получения выводов Минюста о его незаконности.
Юрий Гусев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас