493
Тимошенко: План поступлений в госбюджет за июнь полностью выполнен
— Казна и Политика
План поступлений в государственный бюджет и Пенсионный фонд Украины (ПФУ) полностью выполнен за июнь 2009 г.
Об этом заявила на брифинге в парламенте премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня подводятся итоги выполнения госбюджета и (поступлений в) пенсионный фонд за июнь с.г., и у меня оптимистичные цифры, которые свидетельствуют о том, что правительство и продолжает держать все балансы, финансовую дисциплину государства в стабильном состоянии. Сегодня на заседании правительства будут рассмотрены очередные антикризисные меры, касающиеся аграрного, космического и авиационного секторов", - сказала Тимошенко.
Стоит отметить, что ранее правительство каждый месяц заявляло о выполнении плана поступлений в госбюджет. В частности за пять месяцев текущего года, по данным Госказначейства, в бюджет страны удалось собрать 79,2 млрд грн., что составляет 104,6% от бюджетной росписи.
В то же время Секретариат президента накануне заявил о том, что правительство скрывает реальное состояние наполнения общего фонда государственного бюджета. По данным президентской канцелярии, основными инструментами политики правительства в бюджетной сфере в последнее время стали существенная коррекция в сторону уменьшения плановых показателей доходов общего фонда государственного бюджета, и сдерживание возмещения налога на добавленную стоимость.
А Президент Украины Виктор Ющенко ранее обвинил правительство в махинациях при выполнении госбюджета. "Каждый месяц идут махинации по выполнению госбюджета. 30-40% месячного бюджета обеспечивается в выполнении в последний день месяца, как правило, эмиссионной проводкой, через НАК, через таможни. По сути, поступления обеспечиваются фиктивными операциями", - сказал он.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
