Депофобия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депофобия

Кредит&Депозит
5584
Холодный душ
Большинство крупнейших банков в июне понизили доходность депозитов в национальной валюте до 17-19% годовых. По депозитам в иностранной валюте снижение ставок менее ощутимо. Сейчас по вкладам в долларах процентные ставки преимущественно составляют 9-11% годовых, в евро - 8-10%. Напомним, что, по данным НБУ, в мае средневзвешенная ставка по срочным вкладам физлиц в гривне достигла своего максимума за время кризиса - 20,3% годовых. При этом некоторые банки предлагали доходность по вкладам даже более 25% годовых. Примечательно, что мелкие и средние финучреждения по-прежнему обещают платить по депозитам 25-30% в гривне и около 15% - в долларах.
Отметим, что приток вкладов населения в банковскую систему (преимущественно в крупные банки) наблюдается уже третий месяц кряду. В апреле объем депозитов вырос на 1,13 млрд грн., в мае - на 1,3 млрд грн. и в первой половине июня - на 1 млрд грн. Несмотря на такую положительную тенденцию, банкиры не спешат с возобновлением кредитных программ и не рискуют запускать массовое кредитование населения и компаний. За первую половину июня кредитный портфель банков сократился на 1,5 млрд грн. Таким образом, в банковской системе имеется избыточная ликвидность.
Избыток ресурсов банки вынуждены держать на корсчетах или же размещать в депозитные сертификаты НБУ под невысокие проценты. В то же время им приходится уплачивать довольно высокий процентный доход по вкладам населения. И чтобы “притормозить” прирост депозитного портфеля и уменьшить свои затраты, банкиры понижают ставки. Вместе с тем следует подчеркнуть, что некоторые крупные финучреждения хотя и начали снижать ставки, тем не менее оставили их на достаточно высоком уровне - в пределах 20% годовых. “Объемы кредитования достаточно умеренные, соответственно, потребность в ресурсах невысокая. В то же время чем больше потребность конкретного банка в ресурсах, тем выше ставка”, - считает Владимир Гирис, член правления Укрэксимбанка. Если проанализировать предложения депозитных ставок украинских банков первой десятки (по активам), то окажется, что разброс составляет более 6 п.п. - 17% (“Райффайзен Банк Аваль”) и 23,5% (“Альфа-Банк (Украина)”).
Многие участники рынка уверены, что величина депозитной ставки может оказаться индикатором того, что банк испытывает нехватку средств либо по каким-то иным причинам желает нарастить объем депозитов населения. “Я бы говорил о ставках с точки зрения надежности или ненадежности банков. Население внимательно оценивает банки и выбирает те, куда не боится нести деньги”, - отмечает Тарас Кириченко, директор департамента розничного бизнеса “ВТБ Банка”. Алексей Руднев, начальник управления розничного бизнеса “ОТП Банка”, в свою очередь, уверен, что более высокая ставка означает для вкладчика более высокий уровень риска. “Но даже завышенные ставки со стороны крупнейших финучреждений не всегда обеспечивают адекватный приток депозитов в такие банки”, - говорит банкир.
Справедливости ради отметим, что на рынке сохранилась тенденция притока денег в основном на текущие счета. Исключение составили только банк “Форум”, Ощадбанк и Проминвестбанк, где основной приток средств наблюдался именно на срочные вклады. Примечательно, что банк “Форум”, несмотря на солидный прирост средств населения в мае, по-прежнему удерживает ставки на достаточно высоком для банка с западным капиталом уровне. Председателя правления банка “Форум” Ярослава Колесника возмущает предположение коллег о том, что завышенные ставки - это признак низкой надежности финучреждения. “У каждого своя стратегия на рынке. Как можно оценивать уровень надежности банка по одному фактору - величине процентных ставок? Конечно, есть какая-то корреляция, но нужно рассматривать вопрос в комплексе и понимать, что стоит за такими действиями”, - говорит банкир. От себя добавим, что по итогам мая кредитный портфель банка “Форум” сократился на 248,2 млн грн. (-1,5%), тогда как уменьшение этого показателя по банковской системе в целом составило лишь 0,3%.
Попали в переделку
Примечательно, что пока еще безоговорочный лидер депозитного рынка - ПриватБанк - стал единственным финучреждением из десятки крупнейших, в котором по итогам мая наблюдался чистый отток средств населения как по срочным депозитам, так и по текущим счетам. Вероятно, в связи с этим банкиры всерьез заговорили о переделе рынка депозитов населения. “Происходит перераспределение депозитного рынка в пользу банков с иностранным капиталом. Май только подтвердил эту тенденцию”, - констатирует Руднев. При этом не все игроки рынка склонны утверждать, что участие западных банков в отечественных финучреждениях придает последним дополнительную надежность и преимущество в переделе депозитов. “Если оценивать западные группы, то у всех дела идут по-разному. Есть банки, которые сравнительно легко справились с кризисом, а есть и такие, которых будет лихорадить еще достаточно долго, но я не хотел бы их называть”, - предупреждает Тарас Кириченко.
При этом стоит отметить, что для каждого банка характерны свои валютные предпочтения в сфере привлечения депозитов. Так, в мае средства населения в национальной валюте наиболее успешно привлекал Ощадбанк. Долларовые сбережения граждан интенсивно пополняли счета УкрСиббанка. А вот лидером по привлечению депозитов в евро стал “ОТП Банк”. “Мы фокусируемся на привлечении иностранной валюты, которая затем направляется на кредитование корпораций-экспортеров”, - объясняет Руднев.
В то же время в “Райффайзен Банке Аваль” наблюдался рекордный отток депозитов в евро. Судя по всему, это объясняется величиной процентной ставки - в указанном банке она почти вдвое ниже рыночной. “Низкие ставки - это наш принцип, мы уже давно так работаем. Основное внимание акцентируется на силе нашего бренда. Что касается оттока депозитов в евро - он допустим, к тому же у нас возник избыток этой валюты”, - говорит Евгений Демянов, заместитель директора департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль.
Дальше - меньше
Несмотря на разговоры о возможном переделе рынка депозитов физлиц, банкиры прогнозируют дальнейшее существенное снижение ставок по валютным вкладам в надежных банках. Аргумент прост: люди активно несут в банки валюту, тогда как финучреждения ограничены регулированием НБУ в выдаче новых кредитов в иностранной валюте (ограничение кредитования в валюте инициировано в Верховной Раде). Банкиры допускают, что до конца года долларовые ставки в надежных банках могут сократиться до 5% годовых, в то же время гривневые будут снижаться медленнее - на 1-2 п.п. до конца года. Любопытно, что многие банкиры не рискуют делать прогнозы относительно уровня депозитных ставок дальше лета текущего года. “Тенденция постепенного снижения процентных ставок будет наблюдаться до августа. К тому времени средние ставки по депозиту в гривне будут колебаться на уровне 18% годовых. Тогда можно будет оценить рыночную ситуацию и принять решение о дальнейшей динамике. Сейчас очень тяжело что-либо прогнозировать”, - признается Руднев. Неопределенность ситуации отмечает и Владимир Гирис: “Состояние рынка депозитов населения зависит от массы факторов, поэтому я не хотел бы делать какие-либо прогнозы”.
Банкиры - о...
…разнице
Виктор Валько, директор департамента индивидуального бизнеса Брокбизнесбанка
- Только за последнюю рабочую неделю (с 15 по 19 июня текущего года) процентные ставки по срочным вкладам в гривне сроком на 1-3 месяца снизились в среднем на 0,06 п.п. и установились в пределах 16-20% годовых. Ставки в иностранной валюте также упали: диапазон ставок по вкладам в долларах составил 6-12,5% годовых, в евро - 5-12% годовых.
Столь внушительная разница по ставкам в национальной и иностранной валютах обусловлена тем, что банки привлекают валютные ресурсы в основном для фондирования существующего кредитного портфеля в валюте. В ближайшем будущем на рынке не прогнозируется особенных изменений, но возможны незначительные колебания депозитных ставок. Это связано с сокращением количества предлагаемых банками депозитных программ, а также сезонным фактором - периодом летнего затишья.
… ценообразовании
Светлана Черкай, заместитель председателя правления “Эрсте Банка (Украина)”
- Ставки по долларовым депозитам точно будут сокращаться, скорее всего, до 7-8% годовых к 2010 г. С гривней - сложнее. До осени также ожидается снижение. Я считаю наиболее вероятным негативный сценарий развития событий, который будет характеризоваться политической нестабильностью, оттоком инвестиций из страны, неопределенностью отношений с МВФ и, самое главное, отсутствием у банков “длинных” ресурсов в гривне. Даже если финучреждения начнут выдавать краткосрочные кредиты (например, овердрафты), резко повысится спрос на ресурсы, и процентные ставки по депозитам снова взлетят. Сейчас в процессе ценообразования по вкладам банки ориентируются на свои потребности в ресурсах, которые им необходимы, чтобы выжить. Если финучреждению нужна гривня или валюта, оно привлекает ее по любой цене, если нет - то держит оптимальные процентные ставки.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас