Китай выделит Зимбабве почти миллиард долларов кредита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай выделит Зимбабве почти миллиард долларов кредита

Кредит&Депозит
336
Министерство финансов Зимбабве договорилось с правительством Китая о кредите в размере $950 млн, заявил премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи. Как сообщает AFP, ожидается, что заемные средства африканская страна получит несколькими траншами.
Отметим, что 6 июня 2009 года Тсвангираи начал трехнедельное турне по странам Европы и США. В ходе своей поездки зимбабвийский премьер-министр рассчитывал договориться с Западом о предоставлении стране финансовой помощи.
Так, ему удалось получить согласие лишь на выделение кредита в размере 500 миллионов долларов, сообщает Reuters.
Между тем, по оценке правительства Зимбабве, стране необходимо более десяти миллиардов долларов на восстановление полуразрушенной инфраструктуры, а также на создание дополнительных рабочих мест, чтобы снизить высокий уровень безработицы. Сейчас уровень безработицы в Зимбабве оценивается в 90% от экономически активного населения.
До 2009 года в Зимбабве регулярно фиксировалась рекордная инфляция, которая составляла несколько сотен миллионов процентов. В начале текущего года в Зимбабве был разрешен оборот иностранной валюты, после сообщило, что долларовая дефляция в стране в январе составила 2,3%, а феврале - 3,1%.
В апреле 2009 года правительство Зимбабве запретило обращение обесцененной национальной валюты. В 2006 году власти Зимбабве вели переговоры с Китаем о кредите в два миллиарда долларов США, однако они завершились провалом.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас