Фондовый рынок США приготовился к худшему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок США приготовился к худшему

20
Корпоративные новости и экономические данные, появившиеся 30 сентября, в последний торговый день III квартала, обострили тревоги фондового рынка США и углубили его квартальные потери. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow опустился на 109,52 пункта, или на 1,42%, до 7591,93 - самой низкой отметки при закрытии с августа 1998 г. В ходе торгов Dow упал на 240,67 пункта до уровня ниже 7500. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал в понедельник на 27,10 пункта, или на 2,26%, до 1172,06 - самой низкой отметки при закрытии после 12 сентября 1996 г., когда он закрылся на значении 1165,81. Индекс широкого рынка Standard & Poor`s 500 опустился на 12,09 пункта, или на 1,46%, до 815,28. По итогам квартала индекс Dow потерял 17,9%, Nasdaq Composite - 20% и S&P 500 - 17,6%. Для Dow и S&P 500 это были самые крупные квартальные потери после IV квартала 1987 г., на который пришелся известный биржевой крах 21 октября. В IV квартале 1987 г. индекс S&P 500, по которому судят о динамике американского рынка акций в целом, упал на 23,3%.
Основные новости понедельника задели очень больные струны фондового рынка - ситуацию в производственном секторе и потребительские расходы. Чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM), ранее NAPM, сообщило, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Чикаго и его регионе упал в сентябре до 48,1 по сравнению с 54,9 в августе (см. новости за 1 октября). Экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 53,00. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение производственной активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. В сентябре чикагский индекс оказался ниже 50 впервые после января. Составляющая индекса, отражающая объем производства, осталась в сентябре выше 50 (52,8), но составляющая, отражающая объем новых заказов, индикатор будущей активности, понизилась с 55,8 до 49,2. Хотя чикагский индекс не является индикатором процессов в производственном секторе США в целом, его падение в сентябре ниже порогового уровня 50 побудило многих экономистов понизить прогнозы по сентябрьскому значению национального индекса производственной активности ISM, вплоть до значений ниже 50. Индекс ISM за сентябрь будет опубликован во вторник 1 октября. В августе индекс равнялся 50,5, так же, как и в июле. Фондовый рынок очень беспокоился уже из-за июльского и августовского значений индекса ISM, поскольку эти значения предполагали, что производственный сектор США приблизился к состоянию застоя. Если индекс ISM за сентябрь будет ниже 50, т.е. укажет на снижение производственной активности в Америке, то реакция инвесторов может оказаться очень тяжелой. В понедельник основные биржевые индексы открылись с относительно небольшим снижением, но обвалились в 10 утра, когда вышел индекс производственной активности в Чикаго. На этот момент пришлись внутридневные минимумы биржевых индексов в понедельник.
В сфере потребительских расходов инвесторов неприятно поразили предупреждения двух крупных розничных компаний. Wal-Mart Stores (WMT), крупнейшая розничная сеть мира, сообщила, что в сентябре продажи в ее магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимые продажи, вырастут, по оценкам, только на 3% - 4% относительно сентября 2001 г. Первоначально Wal-Mart прогнозировала, что в сентябре ее сравнимые продажи вырастут на 4% - 6%. Неделю назад Wal-Mart ухудшила прогноз, сообщив, что рост ее сравнимых продаж, может оказаться в сентябре у нижней границы диапазона прогнозов, т.е. на уровне 4%. Помимо Wal-Mart, прогноз по сравнимым продажам в сентябре понизила утром в понедельник еще одна крупная розничная компания, Federated Department Stores (FD). Как и Wal-Mart, Federated Department ухудшила сентябрьский прогноз и в предыдущий понедельник. И тогда, и сейчас фондовый рынок болезненно воспринял предупреждения розничных гигантов, увидев в них новые подтверждения своим тревогам о вероятном снижении уровня потребительских расходов (см. новости за 22 сентября) (см. новости за 24 сентября). Поскольку рост корпоративных инвестиций отсутствует, то потребительские расходы, на которые приходятся примерно две трети ВВП США, остаются основным "локомотивом" американской экономики. Летом потребительские расходы находились на хорошем уровне, чему в значительной степени способствовал бурный рост продаж автомашин, получивших сильный стимул за счет льгот и скидок со стороны автомобильных компаний. Однако в сентябре инвесторы стали опасаться, что новое падение фондового рынка и видимое ослабление рынка труда, на которое указывает высокий уровень подачи первичных обращений за пособиями по безработице, могут негативно сказаться на желании потребителей тратить деньги. Понижение уровня потребительских расходов затягивает экономическое оживление и увеличивает риски ослабления экономики.
Другой фактор риска, отсутствие роста корпоративных инвестиций, напомнил о себе в выступлении Крэйга Барретта (Craig Barrett), главного исполнительного директора корпорации Intel (INTC), крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров. Выступая в воскресенье на пресс-конференции в Дубае, Барретт сказал, что ожидает некоторого повышения продаж ПК в рождественский сезон, но не знает, насколько значительным будет это сезонное повышение. Что касается общего, а не сезонного подъема в компьютерной индустрии, то он, по словам Барретта, не начнется до тех пор, пока компании не станут увеличивать расходы на ИТ-инфраструктуру, а это не случится до тех пор, пока компании не вернутся к росту прибылей. "Очень трудно предсказать, когда это произойдет", - сказал Барретт.
В текущем году Барретт говорил подобное уже неоднократно, но на этот раз инвесторы отреагировали на его слова чрезвычайно болезненно. Год приблизился к концу, а признаков улучшения так и нет и не известно, когда они появятся. Акции Intel упали в понедельник на $0,73 до $13,89, или на 5%. Индекс полупроводникового сектора SOXX опустился на 3,3%. Индекс компьютерного сектора GHA, рассчитываемый Goldman Sachs, упал на 3,6%. Акции корпорации Microsoft (MSFT), которая, как и Intel, входит в состав индекса Dow, упали на $1,56 до $43,69, или на 3,4%.
Между тем, согласно компании Thomson First Call, занимающейся сбором и обработкой информации от аналитиков Уолл-стрит, аналитики, по последним имеющимся данным, прогнозируют, что прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P 500, вырастет в III квартале в среднем на 7,3% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. В IV квартале, как сейчас ожидается, прибыль вырастет на 20,6%. Правда, эксперты Thomson полагают, что прогноз по IV кварталу в конце концов понизится до уровня 15%. Рост прибыли является тем необходимым фактором для роста инвестиций, о котором говорил, в частности, Барретт. Но инвесторам, после многочисленных горьких разочарований в последние два года, трудно поверить во что-либо обнадеживающее. Тем более трудно сделать это в условиях, когда множество компаний предупреждает об ухудшении квартальных результатов относительно прогнозов, а риски увеличиваются со всех сторон - и в потребительской, и в производственной, и в политической сферах. Если риски ослабления экономики материализуются, то ожидаемый рост корпоративной прибыли может оказаться неустойчивым. (k2kapital)
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас