Азиатские рынки открывают неделю разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки открывают неделю разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
53
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют в понедельник разнонаправленную динамику: акции финкомпаний и производителей электроники дорожают на фоне улучшения прогнозов Международного валютного фонда, а добывающие компании теряют позиции из-за снижения цен на сырье, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил 0,1% - до 101,62 пункта. Показатель вырос на 44% с пятилетнего минимума, достигнутого 9 марта, на фоне восстановления оптимизма инвесторов.
Японский Nikkei 225 потерял с открытия торгов в понедельник 0,2%, южнокорейский Kospi - также 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,3%.
"На рынках акций наблюдалось активное ралли, поэтому сейчас наступает вполне ожидаемый период отката, - полагает аналитик австралийской AMP Capital Investors Надер Наэйми. - Очевидно, что рост не будет прямолинейным, и на этом пути нас ожидает неоднократная коррекция. За последние 18 месяцев было много разочарований".
С начала года индекс MSCI Asia Pacific прибавил 13% на ожиданиях, что правительственные меры стимулирования экономики и ослабление кредитно-денежной политики помогут восстановлению мировой экономики после рецессии. Первый заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски объявил в пятницу, что фонд собирается "умеренно улучшить" прогноз роста мирового ВВП. "Условия финансирования улучшились, доверие постепенно восстановилось, и показатели производства и спроса окрепли", - отметил Д.Липски.
МВФ опубликует обновленный прогноз 7 июля.
Котировки акций National Australia Bank Ltd. поднялись на 1,2% после того, как банк объявил о покупке подразделений страхования жизни и управления активами Aviva Plc в Австралии.
Стоимость бумаг ведущего мирового производителя чипов памяти Samsung Electronics Co. выросла на 1,6%.
Акции торгового дома Mitsubishi Corp., более половины прибыли которого приходится на торговлю сырьем, подешевели на 2,1% из-за снижения цен на медь и нефть.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас