АМКУ: Во всех регионах, кроме Крыма, снижены цены на горючее в среднем на 0,1-0,2 коп./л. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Во всех регионах, кроме Крыма, снижены цены на горючее в среднем на 0,1-0,2 коп./л.

Энергетика
672
В выполнение рекомендаций органов Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), операторы рынков нефтепродуктов во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, снизили цены на горючее в среднем на 10-20 копеек за литр горючего.
Об этом на брифинге сообщил исполнитель обязанностей председателя Комитета Александр Мельниченко.
В частности, со времени стремительного роста цен на горючее, имевшего место в мае с.г., органы Комитета предоставили нефтетрейдерам свыше 170 рекомендаций относительно снижения цен к экономически обоснованному уровню. "Нефтетрейдеры отреагировали на обоснованные требования Антимонопольного комитета и, по показателям мониторинга, снижения цен на бензины и дизельное горючее состоялось по всем регионам Украины.
Только в Крыму наши требования не были выполнены. Поэтому я дал указание местному территориальному отделению Комитета продлить расследование дела и подготовить решение относительно привлечения соответствующих субъектов ведения хозяйства к жесткой ответственности. Так или иначе, но требования Комитета обязательно будут выполнены", - подчеркнул Мельниченко.
При этом, в контексте сегодняшней ситуации с ценообразованием на рынках бензинов Мельниченко отметил, что АМКУ не согласен с подходами аналитически экспертной группы при Минтопэнерго к формированию "ценового коридора" на горючее и считает их сомнительными. "У цены, которую разрабатывает эта группа, есть исключительно рекомендательный характер и не должна влиять на ценовую политику нефтетрейдеров. Каждый оператор должен самостоятельно определять свои цены, исходя из маркетинговых суждений и т.п., и должен до копейки свести подотчетность установленной цены. Поэтому я надеюсь, что Минтопэнерго, которое возглавляет экспертную группу, способно взять на себя ответственность за существующую ситуацию на рынке горючего и такие подходы, с которыми мы, как орган, который защищает конкуренцию, не можем согласиться", - отметил и.о. председателя Комитета.
Кроме того, Мельниченко сообщил, что официально обратился в Госпотребстандарт с целью осуществить совместно с территориальными отделениями Комитета проверки качества так называемых "именных" марок бензина А-95 и дизельного горючего в случаях отсутствия на АЗС обычных видов этих нефтепродуктов. Основанием для этого является то, что в Украине отсутствуют стандарты качества для "именных" бензинов, что ставит под сомнение их "улучшившее" качество, а следовательно и правомерность их продажи по более высоким ценам, что может свидетельствовать о признаках недобросовестной конкуренции.
Как известно, расследования органов Комитета охватили в целом свыше 75 операторов рынков нефтепродуктов, относительно которых были возбуждены дела по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления монопольным положением.
В апреле с.г. Комитет оштрафовал на 255 млн грн ЗАО СП "КРЕБО", АО "Укртатнафта" и ООО "Лукавиаойл", которые реализуют авиагорючее, за злоупотребление монопольным положением.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас