Белоруссия пошла на уступки в "молочном" конфликте. Ждать ли теперь "газового"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия пошла на уступки в "молочном" конфликте. Ждать ли теперь "газового"?

Аграрный рынок
730
Динамика отношений России с Белоруссией на уровне министерств сельского хозяйства остается положительной. С такой оценкой выступила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании президиума правительства в понедельник, комментируя решение Минска отказаться от ввоза в Россию сухого молока во втором и третьем кварталах текущего года.
Однако, если между Москвой и Минском в области сельского хозяйства и найдено взаимопонимание, о котором говорит министр, то в целом отношения двух стран явно переживают не самый лучший период.
Началось все, с отказа России выдать обещанный кредит в $500 млн., который совпал с резкой критикой экономической политики Минска и сомнений в его кредитоспособности, публично озвученных министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Реакция президента Белоруссии, последовавшая на следующий день, оказалась мягко говоря не вполне выдержанной в духе дипломатического этикета. А после того, как Роспотребнадзор на минувшей неделе принял решение запретить поставки в РФ белорусской молочной продукции, президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил, что не прилетит в Москву на сессию Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Представитель президента Беларуси Владимир Макей заявил тогда, что Лукашенко может отказаться от участия в московской встрече, "исходя из вопросов экономической безопасности". Позже стало известно, что Лукашенко все-таки принял решение бойкотировать саммит ОДКБ.
И теперь, судя по многочисленным комментариям в российских СМИ, в российско-белорусском противостоянии начинается новый виток. Причем ряд изданий отчетливо говорит, ссылаясь на свои источники в Кремле, что там белорусскому лидеру его демарш не простят. "У нас нет особого расстройства по поводу поведения Белоруссии. Видимо кое-кому просто надоело быть президентом этой страны", - цитирует "Коммерсант" слова высокопоставленного сотрудника администрации Дмитрия Медведева.
В то же время, журнал The New Times отмечает, что белорусское КГБ, тесно связанное с российским аналогичным ведомством, в последнее время недовольнго деятельностью своего президента, и именно это структура может стать платформой для смещения Лукашенко, если бы в Москве действительно захотели его "подвинуть".
Косвенным подтверждением подобным предположениям могут служить сообщения в прессе относительно возможности открытия Россией "нового фронта" против Белоруссии - на этот раз газового. Якобы "Газпром" может предъявить Минску иск в связи с неполной оплатой импортированного газа: Белоруссия в первом квартале получала по $150 за тысячу кубометров, в то время как контрактная цена составляет $210. Основанием для 60-долларовой скидки является устная договоренность между президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко, документально нигде не зафиксированная. Официального подтверждения этому пока не поступало.
Стоит отметить, что премьер-министр России Владимир Путин сегодня призвал российских министров аккуратнее высказываться в адрес Белоруссии и не обижаться на белорусов.
"Некорректно, нехорошо обижаться. Кризис, утомляемость, стрессы. Кстати говоря, нужно быть аккуратнее в высказываниях и нужно знать, что говорить и где говорить, проявлять сдержанность. В политике обижаться - это не самое лучшее развитие событий", - сказал Путин на том же заседании президиума правительства, где отчитывалась Скрынник.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас