S&P: Спор между Telenor и Farimex не оказывает влияние на рейтинги Вымпелкома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Спор между Telenor и Farimex не оказывает влияние на рейтинги Вымпелкома

151
Рейтинговое агентство Standard & Poor's не видит текущей угрозы ухудшения рейтингов или прогноза по рейтингам ОАО "Вымпелком" (BB+, "негативный") в связи с судебным спором между Telenor (владеет 29,9% акций оператора) и компанией Farimex, владеющей ADR на 0,002% акций "Вымпелкома", говорится в сообщении S&P.
"Хотя можно предположить, что возможная смена собственника не окажет немедленного воздействия на бизнес-профиль "Вымпелкома" или его показатель финансового рычага, мы учитываем вероятное влияние этого события на структуру долга и ликвидность компании", - говорится в сообщении S&P.
"Мы знаем, что некоторые из кредитных договоров, заключенных "Вымпелкомом", содержат положение о "смене контроля" и считаем, что в определенных обстоятельствах компания будет обязана погасить некоторые из своих обязательств в связи со сменой собственника. Такая смена контроля может привести к судебной тяжбе между "Вымпелкомом" и держателями его долговых обязательств", - заявило агентство.
S&P будет продолжать мониторинг дальнейших судебных разбирательств и оценивать их влияние на кредитные характеристики "Вымпелкома".
Согласно постановлению суда Омска, вынесенного в марте, Telenor может лишиться своей доли в "Вымпелкоме", если не выплатит штраф в размере $1,7 млрд.
В настоящее время большая часть пакета - 26,6% акций - арестована судебными приставами, которые готовы продать его на аукционе до рассмотрения кассационной жалобы Telenor, назначенного на 30 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас