Минсельхоз РФ: Беларусь готова отказаться от экспорта в РФ сухого молока во втором и третьем кварталах текущего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минсельхоз РФ: Беларусь готова отказаться от экспорта в РФ сухого молока во втором и третьем кварталах текущего года

Аграрный рынок
351
Беларусь готова отказаться от экспорта в Россию сухого молока во втором и третьем кварталах текущего года. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
"Сегодня поступило устное предложение со стороны белорусов отказаться от ввоза в РФ сухого молока на два квартала", - сказала Е.Скрынник. Она сообщила, что это решение позитивно воспринято в Минсельхозе РФ, потому что это кварталы "большого молока".
"Это даст возможность нашим сельхозпроизводителям по адекватным, приемлемым ценам продавать свое молоко, российское", - отметила министр. Она считает, что на уровне министерств сельского хозяйства России и Беларуси проходит положительная динамика отношений.
"Они (Минсельхоз Беларуси) готовы подписать это соглашение (о временном отказе от ввоза сухого молока)", - добавила она.
9 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что запретил импорт почти всего спектра молочной продукции из Беларуси. Ранее выданный его запрет касался почти 600 наименований белорусских молочных товаров.
11 июня премьер-министр России Владимир Путин заверил, что Россия и Беларусь договорились о поставках молока. Он также попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник реализовать эту договоренность на практике. Премьер не уточнил, будет ли отменено распоряжение Роспотребнадзора, которым была запрещена торговля на территории России
В ответ на санкции Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался участвовать в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, поскольку считает, что без преодоления нездоровых тенденций в экономической сфере двигаться дальше по пути укрепления коллективной безопасности невозможно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас