Министр финансов РФ: Страны-участницы МВФ уже собрали более $400 млрд на увеличение ресурсов фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов РФ: Страны-участницы МВФ уже собрали более $400 млрд на увеличение ресурсов фонда

216
Страны-участницы Международного валютного фонда (МВФ) уже собрали более $400 млрд на увеличение ресурсов МВФ, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на президиуме правительства РФ в понедельник, комментируя прошедшую встречу министров финансов стран G8 в Италии.
"На встрече обсуждался вопрос об увеличении ресурсов Международного валютного фонда для поддержки стран. Сейчас пока удалось собрать чуть более $400 млрд с учетом взносов России, Бразилии и Китая. Сейчас ожидается объявление взноса Индии", - сказал он. По словам А.Кудрина, эти ресурсы уже востребованы, особенно в Центральной и Восточной Европе, странах Прибалтики. По его словам, нужно решать возникающие вопросы в этих странах, которые проявляют интерес, иначе "это может сдетонировать или увеличить последствия для банковской системы Европы".
Кроме того, по словам А.Кудрина, на встрече обсуждалась продовольственная программа, а именно программа безопасности продовольственных мер, которая рассматривалась и в ходе предыдущих встреч "восьмерки".
А.Кудрин также сообщил, что рядом стран было подписано соглашение о начале специального проекта предварительного финансирования закупки вакцин. По его словам, беднейшие страны, как правило, не могут не только оплачивать массовые поставки вакцин, но и оплачивать разработку тех видов вакцин, которые требуются в этих странах. Международное сообщество, по его словам, начинает реализацию такой программы, и Россия участвует в этой программе в размере $80 млн на 10 лет, по $8 млн ежегодно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас