Верховная рада припарковала предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная рада припарковала предприятия

Казна и Политика
1264
Вчера парламент принял закон о предоставлении льгот новым предприятиям, создаваемым на территории индустриальных парков. Документ одобряют не только депутаты, но и эксперты. Правда, принятие закона в целом потребует внесения нормы об увеличении размера парков и более четкого механизма контроля, отмечают эксперты.
Верховная рада вчера в первом чтении приняла законопроект №3071 "Об индустриальных (промышленных) парках (ИПП)", внесенный депутатами БЮТ, Партии регионов и "Нашей Украины-Народной самообороны". Аналогичный проект №3536 "Об основах создания индустриальных парков" депутатов Партии регионов вчера был отклонен. "Чтобы не распылять голоса, мы договорились о поддержке законопроекта №3071, с тем чтобы ко второму чтению в него были включены все наши предложения",- сказал соавтор отклоненного проекта закона Анатолий Кинах. Среди поправок - более четкая схема контроля за ИПП, определение различий ИПП на государственных и муниципальных территориях.
Согласно принятому документу, индустриальным парком будет признан земельный участок площадью более 0,5 га несельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором руководящая компания создаст комплекс объектов производственной инфраструктуры и будет предоставлять сопроводительные услуги (охранные, транспортные, складские, информационно-коммуникационные и другие) с целью передачи индивидуальных земельных участков в аренду или субаренду инвесторам. На территории ИПП можно будет вести любую законодательно разрешенную хозяйственную деятельность.
Руководящая компания ИПП сможет получить от государства полную или частичную компенсацию процентных ставок по кредитам, привлеченным на пять лет для обустройства инфраструктуры ИПП, а также провести ускоренную амортизацию новых фондов групп 3 и 4. Компании, работающие в ИПП, получат полную или частичную компенсацию затрат на обязательную сертификацию продукции и 50-процентную компенсацию расходов на создание рабочих мест за счет Фонда общеобязательного государственного страхования.
Создавать ИПП правительство Виктора Януковича предлагало еще два года назад, но в ноябре 2007 года его законопроект был отозван из Рады. В августе 2008 года в правительстве Юлии Тимошенко заявили о готовности повторно внести документ. Однако вчера парламент принял именно депутатский законопроект, существенно отличающийся от правительственного. В Минэкономики предлагали открывать ИПП лишь в депрессивных регионах, устанавливая в них режим специальной таможенной зоны (освобождение импорта сырья от пошлин в случае экспорта готовой продукции), и предоставлять двухлетний беспроцентный инвестиционный налоговый кредит (отсрочку уплаты налога на прибыль).
Определить размеры ИПП предлагалось в пределах 20-700 га. Эксперты поддерживают инициативу создания ИПП, но сомневаются в быстрой реализации таких проектов в Украине. "Это правильный шаг. Но, как показывает опыт создания специальных экономических зон, вместо привлечения инвестиций и производства все заканчивается обвинениями в коррупции",- отмечает аналитик ИК Concorde Capital Андрей Пархоменко. "Минимальный размер ИПП таков, что с таким статусом может быть зарегистрирован любой крупный завод.
Непонятны и размеры льгот: кто получит полную компенсацию по кредитным ставкам, а кто - частичную?" - говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина ("Наша Украина-Народная самооборона") уверена, что при принятии закон будет существенно доработан: "При обсуждении законопроект был подвергнут резкой критике - почему размер парка был уменьшен до 0,5 га и почему нечетко прописаны предоставляемые государством льготы?"
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас