Латвия рассчитывает получить очередной транш МВФ к концу июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия рассчитывает получить очередной транш МВФ к концу июня

Кредит&Депозит
129
Латвия может получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда к концу июня или в самом начале июля в том случае, если местные парламентарии одобрят поправки в бюджет, снижающие его расходную часть. Об этом сообщил президент страны Валдис Затлерс, передает агентство Bloomberg.
"Убийством было бы непринятие поправок до середины июня, - отметил Затлерс. - Я уверен, что наше общество сумеет покончить с трудностями", - считает президент.
Латвия, экономика которой переживает острый кризис, должна любой ценой сократить расходы государственного бюджета на 500 млн. латов ($1 млрд.) - таковы условия МВФ на получение транша в размере 200 млн. евро, который прибалтийское государство должно было получить еще в марте. Эта часть международной помощи поможет укрепить лат и избежать девальвации.
Латвийский премьер Валдис Домбровскис в среду в Брюсселе ознакомит Еврокомиссию с планируемыми бюджетными поправками, а также с соглашением, достигнутым с социальными партнерами, о сокращении расходов.
Общий размер помощи Латвии от МВФ составляет 600 млн. евро. Пока республика получила только первый транш в размере 200 млн. евро.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас