Минагрополитики предлагает обеспечить на период уборки льготные поставки аграриям 39 тыс. тонн дизтоплива и 51 тыс. тонн бензина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики предлагает обеспечить на период уборки льготные поставки аграриям 39 тыс. тонн дизтоплива и 51 тыс. тонн бензина

Энергетика
312
Министерство аграрной политики предлагает поручить "Укргазвидобуванню", дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины", в июне-августе 2009 года поставить аграриям 39 тыс. тонн дизельного топлива и 51 тыс. тонн бензина по цене не выше 4,2 тыс. грн и 4 тыс. грн соответственно с НДС.
Это предусмотрено проектом распоряжения Кабинета министров, текст которого обнародован на официальном веб-сайте Минагрополитики.
Согласно документу, установленные цены на дизтопливо и бензин учитывают стоимость их транспортировки и хранения, а также уровень рентабельности не более 5%.
Минагрополитики отмечает, что проект разработан с целью предоставления аграриям помощи. Авторы документа ожидают, что его принятие позволит обеспечить стабильные цены на нефтепродукты на период уборки ранних зерновых и зернобобовых культур.
Потребность сельскохозяйственных производителей в топливе на период уборки ранних зерновых и зернобобовых на 2009 год составляет около 540 тыс. тонн дизтоплива и 160 тыс. тонн бензина. По данным министерства, запасы дизтоплива у аграриев составляют 195 тыс. тонн, а бензина – 46 тыс. тонн.
Как сообщалось, в феврале правительство поручило через ДК "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить поставку аграриям в феврале-мае текущего года 52 тыс. тонн дизтоплива и 68 тыс. тонн бензина по 4,2 тыс. грн и 4 тыс. грн соответственно с НДС.
Согласно данным Минагрополитики, из этого объема аграриям отгружено 26,716 тыс. тонн дизтоплива и 16,2 тыс. тонн бензина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас