402
Moody's снизило рейтинг "Нафтогаза Украины" на две ступени
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило общий корпоративный рейтинг Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" по обязательствам в иностранной валюте и рейтинг вероятности дефолта на две ступени - с "B2" до "Caa1" с прогнозом - "негативный".
Об этом сообщается на сайте Moody's.
Понижение рейтинга связано с переоценкой в худшую сторону фундаментального кредитного качества компании, говорится в сообщении. Такое решение также связано с фактором государственной поддержки НАК "Нафтогаз Украины".
Эксперты агентства считают, что на платежеспособности "Нафтогаза Украины" может негативно сказаться повышенная политическая напряженность в стране и ухудшение состояния украинской экономики, а также медленный прогресс в переговорах с Российской Федерацией и компанией "Газпром" по вопросу оплаты российского природного газа для закачки в подземные хранилища.
Moody's отмечает, что таким образом оно завершило пересмотр рейтингов "Нафтогаза Украины", инициированный агентством 11 марта 2009 года.
15 мая Moody's вслед за суверенным рейтингом Украины понизило корпоративный рейтинг, рейтинг вероятности дефолта и долговой рейтинг в иностранной валюте Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" с "B1" до "B2".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Apple подтвердила работу над полностью стеклянным iPhone
6 лучших бюджетных кроссоверов 2025 года
Трамп хочет развивать аэротакси в США
Saab представила дешевую ракету против роя дронов
США и Китай достигли рамочного соглашения относительно TikTok
PayPal запускает одноразовые платежные ссылки, которые будут поддерживать криптовалюту