В Минобороны говорят, что ГлавКРУ пригрезилась колбаса в армии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минобороны говорят, что ГлавКРУ пригрезилась колбаса в армии

Казна и Политика
382
Директор Департамента государственных закупок и ресурсного обеспечения Министерства обороны Украины Василий Барткив считает, что против ведомства ведется "широкомасштабная провокационная кампания". Об этом он заявил в эфире программы "Свобода на "Интере".
В.Барткив подчеркнул, что в Минобороны "не ожидают от господина Сивульского каких-то реверансов или того, что он опомнится и извинится".
По его словам, "единственным шагом для нас является обращение в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации".
В.Барткив отметил, что выводы Контрольно-ревизионного управления (относительно нарушений в работе Минобороны) являются "широкомасштабной провокационной кампанией".
Он добавил, что целую неделю "все общество и журналисты рефлексировали, всем миром искали колбасу, которая пригрезилась господину Сивульскому". Он подчеркнул, что "колбаса вообще не входит в рацион питания солдат".
В свою очередь, на вопрос, имеет ли Министерство обороны шансы выиграть в суде дело, заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук ответила, что ей "очень хотелось бы рассчитывать на справедливое правосудие в Украине". "Но говорить сегодня о справедливости и доступности реального правосудия, к сожалению, не приходится", - добавила она.
Вместе с тем М.Ставнийчук не исключила, что оборонному ведомству удастся доказать в суде беспочвенность обвинений в его адрес.
Она подчеркнула, что в ситуации с Минобороны была нарушена процедура, поскольку руководство КРУ должно было передать документы с результатами проверки в прокуратуру, но это не было сделано.
М.Ставнийчук отметила, что на сегодня в государстве прослеживается "абсолютно выборочный подход" (к ведомствам, в которых обнаружены нарушения).
"В прошлом году один уважаемый орган (во время эфира народный депутат от БЮТ Сергей Соболев заявил, что М.Ставнийчук должна сказать, что это Центральная избирательная комиссия – ред.) проверяла Счетная палата Украины, и там были обнаружен целый ряд нарушений финансовой дисциплины. Но на это закрыли глаза в правительстве и сказали – не трогать, поскольку этот орган будет нужен во время выборов", - добавила она.
По словам М.Ставнийчук, это свидетельствует о разных подходах правительства к вопросу финансовых нарушений в органах власти.
Как сообщалось, 20 мая на заседании правительства были обнародованы результаты проверки ГлавКРУ хозяйственной деятельности Министерства обороны. В частности, было заявлено о выявлении масштабных нарушений в земельной сфере, о коррупции в Министерстве обороны при организации питания солдат и закупки топлива для военной техники.
В Министерстве обороны опровергают все обвинения и обещают обжаловать их в судебном порядке.
20 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Ю.Еханурова от должности министра обороны.
25 мая премьер Юлия Тимошенко подписала и направила Президенту Украины Виктору Ющенко представление с просьбой об отставке Ю.Еханурова с должности министра обороны.
26 мая Президент поручил Генпрокуратуре расследовать обвинение в адрес Ю.Еханурова в коррупции в оборонном ведомстве.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас