США угрожает "зимбабвийская" инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США угрожает "зимбабвийская" инфляция

Казна и Политика
1959
Экономика США достигнет уровня гиперинфляции, сравнимого с уровнем Зимбабве, если Федеральная резервная система откажется повышать процентные ставки. Такой прогноз высказал инвестиционный аналитик Марк Фабер.
По его словам, цены могут начать расти со скоростью Зимбабве, в котором в июле, согласно последним задокументированным данным, инфляция достигла 231 млн процентов.
"Я на 100% уверен, что США столкнутся с гиперинфляцей, - заявил Фабер. - Проблема со стремительно растущим правительственным долгом в том, что когда придет время для ФРС поднимать процентные ставки, она будет реагировать на это с большой неохотой, и инфляция начнет расти".
"Существуют некоторые опасения инфляции из-за объемов средств, вливаемых в банковский сектор, но сейчас инфляция не представляет реальной опасности. Я верю, что ФРС имеет резервный план на такой случай", - отметил аналитик Action Economics Дэвид Коэн.
Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер прогнозировал в 2011 рост инфляции до 2,5%. Банкиры выступали с прогнозом от 1,7% до 2%. Action Economics в этом году предсказывает инфляцию в 1,8%, а в 2010 и 2011 - 2%.
Фабер также прогнозирует, что мировая экономика не вернется к уровню благосостояния 2006-07 гг., даже после выхода из рецессии. Фондовые индексы, по его словам, не упадут до новых рекордных уровней, хотя в данное время фондовый рынок "перекуплен", т.е. неустойчив вследствие множества спекулятивных покупок.
Напомним, эксперты высказывались о том, что рост инфляционных ожиданий вдохнет жизнь в экономику США, но отпустить цены может только президент Барак Обама. Так, Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета, бывший главный экономист МВФ считает, что экономике США нужна инфляция в 6%, чтобы "обезвредить долговую бомбу и реструктурировать рискованные рыночные позиции".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас