Открытие сезона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Открытие сезона

5217
Еще пару месяцев назад риелторы крымских агентств недвижимости уныло коротали будни в душных офисах, сетуя на отсутствие клиентов, безденежье и непоправимость ситуации.
Они практически потеряли надежду на то, что наступят времена, когда под их кабинетами будут выстраиваться очереди из желающих обзавестись курортными апартаментами и приморскими виллами. Но ошиблись: вследствие кризиса рекордное падение цен - практически вдвое - принесло неожиданно быстрый результат.
Спектр доходности
Курортные объекты всегда считались одним из самых привлекательных сегментов рынка недвижимости благодаря высокой доходности, которая даже в кризис может достигать 200%. Поэтому, независимо от экономической ситуации, инвесторы используют любую возможность проявить себя в этом специфическом бизнесе. Его специфику определяют несколько факторов: сезонность, ограниченность несколькими регионами страны и высокий порог входа.
В Украине есть три региона, где сосредоточена курортная недвижимость: Крымский полуостров, побережье Азовского моря и Карпаты. Данный сегмент представлен гостиницами формата resort, апартаментами, коттеджами и таун-хаусами, расположенными в курортной зоне. Все они востребованы как арендаторами-отдыхающими в сезон, так и инвесторами, которые независимо от сезона не прочь заполучить в собственность курортные "квадраты", чтобы потом зарабатывать на них кругленькие суммы.
Для этого у них есть несколько вариантов: построить объект и продать его на пике цены, приобрести с целью перепродажи или получать постоянный доход за счет сдачи в аренду. По словам директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, в зависимости от типа выбранной операции доходность этого бизнеса сейчас составляет от 30 до 150%. Год назад она достигала 200-250%.
Наиболее доходным является строительство объекта курортной недвижимости с последующей продажей. Самой привлекательной считается та недвижимость, которую можно сразу продать. Поэтому популярные сегменты - жилье, коттеджи и апартаменты, рассказал генеральный директор компании Concorde Development Валерий Кирилко. При этом стоит учесть, что строительство курортных объектов - дело нелегкое и затратное. Главная статья расходов - земля, стоимость которой в некоторых районах Крыма до кризиса составляла от $13 тыс. до $40 тыс. за сотку. Снизившийся во время экономических неурядиц спрос и невозможность получения кредитов девелоперами заморозили около 80% новостроек в АРК. Поэтому снижение цены на 55-60% стало неизбежным шагом для сохранения доходности.
Альтернативная инвестиция
Такое положение дел активизировало вторую группу инвесторов, зарабатывающих на спекулятивных сделках. Схема их работы сводится к тому, чтобы приобрести ликвидный актив и спустя некоторое время реализовать его по значительно возросшей стоимости, к примеру, на 40-50% дороже. По словам руководителя отдела стратегического консалтинга компании Knight Frank Ukraine Натальи Прониной, этот подход наиболее оправдан с точки зрения издержек, поскольку инвестор не вкладывает ресурсы в развитие и улучшение приобретенного актива.
Активизировались и те покупатели, которые рассматривают курортную недвижимость как долгосрочную инвестицию и зарабатывают на сдаче приобретенных площадей в аренду. Ставка доходности здесь невелика - по данным экспертов, она составляет около 30%. Между тем в период кризиса такое приобретение является неплохим способом сохранения инвестиций, которые время от времени (учитывая сезонность) генерируют доход.
Клиентами компаний, торгующих курортной недвижимостью, до недавних пор преимущественно были россияне. В последние два месяца ряды покупателей пополнили и украинцы. Они не обладают достаточными финансовыми ресурсами для осуществления сделки.
Однако желание купить подешевевшую впервые за много лет курортную недвижимость настолько велико, что некоторые из них предлагают риелторам бартерные условия. Например, сейчас считается нормой обмен объекта недвижимости на несколько автомобилей или квартиру в Киеве. А порой и то и другое - если домик у моря или в горах уж очень привлекательный и перспективный.
Дария Исакова
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас