Предприятия получили 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприятия получили 5 лет

Казна и Политика
1058
Депутаты предоставили предприятиям, имеющим задолженность перед Пенсионным фондом, возможность отсрочить на 60 месяцев уплату штрафов и пени, начисленных за предыдущие два года. Вчера парламент преодолел вето президента на соответствующий закон. Реструктуризация задолженности не угрожает выплате пенсий, уверены в Пенсионном фонде. Эксперты и участники рынка ожидают, что отсрочка станет первым шагом к списанию долгов.
Верховная рада преодолела вето президента на закон №3215 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по погашению задолженности перед Пенсионным фондом и усилению ответственности за нарушения законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования". За принятие документа проголосовали 396 депутатов - представители всех фракций. Закон увеличивает суммы штрафов для предприятий за неуплату или несвоевременное перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФУ), скрытие или занижение сумм зарплат, на которые насчитываются платежи в социальные фонды. Однако документ позволяет на 60 месяцев отсрочить погашение штрафов и пени, начисленных с 1 января 2007-го по 1 января 2009 года. Первый платеж в ПФУ предприятия смогут отсрочить на 90 дней.
Вето главы государства было вызвано угрозой снижения доходов Пенсионного фонда, что чревато появлением долга по выплате пенсий. По информации Виктора Ющенко, рассрочка коснется штрафов и пени на сумму 1,1 млрд грн из общего долга предприятий в 2,3 млрд грн (40% сформировали шахты). Впрочем, в ПФУ рады решению депутатов. "Эта норма позволит предприятиям реструктуризировать долги. Поэтому мы ожидаем не снижения, а роста поступлений",- заявил глава правления ПФУ Алексей Зарудный. "Штрафы были хороши, когда прибыли предприятий росли. В условиях кризиса мы пошли навстречу предприятиям, позволив им направлять деньги не на уплату штрафов, а на платежи в Пенсионный фонд, как текущие, так и реструктуризированные",- уточнила заместитель министра труда и социальной политики Елена Гарячая. По ее словам, даже секретариат президента согласился с их позицией.
Директор Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило опасается, что значительную часть долга со временем придется списать. "Экономический ландшафт после кризиса существенно изменится, и часть предприятий не сможет выплачивать долги, поэтому их придется списать",- говорит он. Эти опасения подтвердил гендиректор ГП "Лисичанскуголь" Вячеслав Теросипов: "Это очень здорово. Но лучше бы эти долги списали - у многих предприятий задолженность составляет от 60 млн грн до 80 млн грн, и выплатить ее просто нереально".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас