Проблемные банки: хроника событий (21 мая) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки: хроника событий (21 мая)

Казна и Политика
5797
Самый распространенный способ снять средства с депозита в банке с временной администрацией - найти заемщика, который выплачивает банку кредит, и продать ему вклад со скидкой. Найти приемлемый вариант обмена можно, воспользовавшись услугами специализированных посредников, к примеру, Украинской биржи депозитов, Кредитно-депозитной биржи или любым другим интернет-ресурсом, который "сводит" заемщиков и вкладчиков.
Банк Надра
Банк "Надра" не предоставляет своим клиентам возможности производить зачет средств с депозита в счет погашения кредита другого человека. "Наш банк не предлагает такой услуги. Погасить кредит вы можете только своим депозитом, открытым в банке "Надра", - говорит сотрудник контакт-центра банка. Переоформить кредит третьего лица на себя также нельзя. Впрочем, невзирая на такой запрет, договориться с банком "Надра" все-таки можно. "Официально они не разрешают делать взаимозачет кредитов и депозитов, потому как им выгоднее, чтобы по кредиту платили "живыми" деньгами, но варианты существуют. Я не утверждаю, что обменять депозит на кредит можно в любом отделении, но договориться с ними можно", - рассказал один из финансовых брокеров, который занимается обменом депозитов.
Предложений как на продажу, так и на покупку вкладов банка "Надра" огромное количество. Например, на сайте Украинской биржи депозитов выставлено на продажу 540 вкладов, на покупку депозита подано 730 заявок. Размер дисконтов по депозитам в банке "Надра" колеблется от 15% до 50%.
Банк Киев
Ассортимент вкладов банка "Киев", выставленных на продажу, немного скромнее, чем у банка "Надра" - 130 предложений. Желающих приобрести вклад всего 35 человек. Большинство предложений стандартны: "Куплю/продам депозит с дисконтом". Иногда попадаются объявления по обмену средств на автомобиль или квартиру. "Продам депозит или обменяю на квартиру. Сумма депозита - 120 тысяч гривен и 7 тысяч долларов", - говорится в одном из объявлении.
Укрпромбанк
Банк подходит к каждому случаю индивидуально. Теоретически, погасить кредит чужим депозитом можно, но такое решение принимается в головном офисе. "Если вы нашли партнера, то подходите в отделение с договорами, напишите заявление. У нас индивидуальный подход к каждому случаю", - говорит сотрудница финучреждения.
Желающих продать депозит в Укрпромбанке больше, чем тех, кто мог бы его купить. Отдадут свой вклад 450 клиентов с дисконтом от 15% до 40%, а вот приобрести депозит на погашение кредита со скидкой от 30% до 50% согласны 293 человека.
Родовид Банк
Как и в Укрпромбанке, в Родовид Банке к вопросу взаимозачета кредитов и депозитов подходят индивидуально. "Каждое заявление рассматривается индивидуально. Главное, чтобы срок депозита не истек до 16 марта (даты введения временной администрации)", - объясняет сотрудник контакт-центра. Чтобы произвести обмен, заемщику и вкладчику нужно написать соответствующее заявление.
На сайте Украинской биржи депозитов размещено более 160 предложений по продаже вкладов Родовид Банка, на покупку - 127 объявлений. "Продам депозит 100 тысяч гривен с дисконтом в 20% либо обменяю с моей доплатой на земельный участок в Киеве (Осокорки) или в другом месте, до 2500 долларов за сотку", - гласит одно из объявлений. Средний дисконт по гривневым депозитам составляет 20-30%, а по валютному вкладу можно потерять до половины всей суммы.
Клиенты более мелких банков не так активны. Средства в банке "БИГ Энергия" готовы продать 28 вкладчиков, в Трансбанке, Захидинкомбанке и БРР по 10, в банке "Европейский" - 13 человек, банке "Причерноморье" - 6, банке "Арма" - 3, в банке "Национальный кредит" всего 1 вкладчик. Активности вкладчиков Одесса-Банка, банков "Днистер" и "Национальный стандарт" вообще не наблюдается.
* Банк выплачивает 20% депозита вкладчикам-пенсионерам, сумма депозита которых не превышает 10 тыс. грн.
** По депозитным картам с банкоматов и в кассе можно получить 100 грн. в день, по остальным картам - 1000 грн.
*** В полном объеме выдается только зарплата в головном офисе по ул. Б.Хмельницкого, 16-22.
**** С депозитных и зарплатных карт можно снять 1000 грн., с пенсионных карт - 500 грн.
***** Проценты по депозитам выплачиваются в размере 250 грн. в месяц.
****** Получить зарплату можно в кассе банка в размере 300 грн. в сутки, пенсию - 500 грн., проценты по вкладам выплачиваются с лимитом 100 грн., $15 или 10 евро в неделю по вкладам не более 5 тыс. грн.
******* Зарплаты выплачиваются по 100 грн. в день, пенсии - по 500 грн.
******** Выплата процентов по депозитам в гривне - 100 грн. в день, по долларовым депозитам - $100.
********* Только зарплата и пенсия.
********** Банк выдает проценты по депозитам в размере 200 грн., $20 или 20 евро в неделю.
Данные коммерческих банков (телефонный опрос), "ДЕЛО"
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас