Минфин Украины пока не видит причин для пересмотра госбюджета-2009 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины пока не видит причин для пересмотра госбюджета-2009

Казна и Политика
206
Министерство финансов Украины не видит причин для пересмотра государственного бюджета на 2009 год в ближайшее время, однако предлагает внести изменения в документ в июле, заявил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.
"На сегодняшний день у нас нет причин вносить изменения в госбюджет по результатам первого квартала", – сказал он в эфире "5 канала" вечером в среду.
"Есть достаточно большой риск. Какой бы сбалансированный бюджет и предложения к бюджету мы сейчас не подали, к сожалению, имеем возможность получить из Верховной Рады совсем противоположные решения. И ту сложную ситуацию, которая сейчас есть, мы могли бы совсем разбалансировать", - добавил Уманский.
Как сообщалось, доходы госбюджета на 2009 год утверждены (с учетом изменений) в размере 238,9 млрд грн, расходы – 267,4 млрд грн, в том числе по общему фонду – 183,7 млрд грн и 193,4 млрд грн соответственно. Предельный размер дефицита госбюджета определен на уровне 31,2 млрд грн, в том числе общего фонда – 9,2 млрд грн.
И. о. министра признал нереалистичность госбюджета, но считает, что подготовка качественного законопроекта возможна лишь по итогам второго квартала: дефицит госбюджета в текущем году ожидается на уровне около 4% от ВВП.
"Дополнительно нам нужно будет найти для сбалансирования приблизительно 10 млрд грн", - сказал он.
В связи с этим Уманский отметил, что перспектива принятия поправок к госбюджету зависит от наличия политической воли парламента в вопросе сокращения социальных выплат: бюджет должен стать более сбалансированным за счет сокращения расходной части.
И. о. министра пояснил, что в сложившихся экономических реалиях нецелесообразно наращивать налоговое давление на экономику, поскольку результатом станет тенизация бизнеса.
Относительно курсовых перспектив Уманский высказал мнение, что стабильность курса гривни будет обеспечена. Вместе с тем он считает, что в текущих условиях некорректно давать рекомендации, в какой валюте хранить сбережения.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко советует населению и предпринимателям продавать доллары, поскольку гривня начинает укрепляться.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас