Суд обязал "Укртатнафту" реализовать 18,3% компании своим акционерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд обязал "Укртатнафту" реализовать 18,3% компании своим акционерам

Энергетика
405
Хозяйственный суд Полтавской области обязал компанию "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) реализовать 18,296% акций компании своим акционерам. Об этом сообщил информированный источник.
По его словам, решение было принято по иску компании "Корсан" (контролируется группой Приватбанка), которая является миноритарным акционером "Укртатнафты".
Как утверждает источник, вынесение этого решения стало возможным после того, как компания "Информсистема" (Днепропетровск), являющаяся держателем реестра "Укртатнафты", списала 18,296% акций со счета Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на счет НПЗ (во исполнение решения этого же суда от 9 января 2009).
"В данное время, эти акции имеют статус неоплаченных и закон "О хозяйственных обществах" позволяет осуществлять реализацию ценных бумаг", - сообщил источник.
В статье 33 указанного закона говорится, что акционер в сроки, установленные учредительным собранием, но не позднее года после регистрации акционерного общества, обязан оплатить полную стоимость ценных бумаг.
В случае неуплаты в установленный срок, акционер (если иное не предусмотрено уставом) уплачивает за время просрочки 10% годовых от суммы просроченного платежа.
При неуплате в течение трех месяцев после установленного срока платежа общество имеет право реализовать эти акции в порядке, установленном уставом.
Поскольку "Укртатнафта" зарегистрирована в форме закрытого акционерного общества, то согласно закона о хозобществах (статья № 25), акции могут распределяться между учредителями, и не могут распространяться путем подписки, покупаться и продаваться на бирже.
Источник также сообщил, что указанным решением суда правление компании в составе председателя Павла Овчаренко и членов - Виктора Бабиченко, Елены Оголяр и Сергея Кошелюка обязано осуществить реализацию 18,296% акций, заключив соответствующие договора купли-продажи.
По его информации в данное время "Нефтегаз", владеющий 43,054% "Укртатнафты", в судах добивается первоочередного права на приобретение спорного пакета акций.
Кроме того, согласно решению Высшего хозяйственного суда от 23 апреля, текстом которого располагают Українські Новини, приобретение в 1999 году 18,296% акций украинского НПЗ компаниями SeaGroup International PLC (США) и AmRuz Traiding AG (Швейцария) в интересах татарстанских акционеров признано незаконным.
Как сообщало агентство, 9 января Хозсуд Днепропетровской области обязал "Информсистему" списать спорные 18,3% акций завода со счета "Нефтегаза" на счет НПЗ.
В конце мая 2007 года финансовая компания "Укрнефтегаз" (бывший регистратор "Укртатнафты") списала 18,3% акций со счетов "ИНГ Банка Украина" (номинальный держатель акций "Укртатнафты" в интересах AmRuz Traiding и SeaGroup International) на счет "Нефтегаза".
С 2001 года Украина оспаривает принадлежность этих 18,3% компаниям AmRuz Traiding и SeaGroup, аффилированных с российской "Татнефтью".
Не учитывая спорных акций, "Нефтегазу" принадлежит 43,054% "Укртатанафты", татарстанским акционерам - более 37% акций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас