Проблемные банки: хроника событий (19 мая) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки: хроника событий (19 мая)

4141
Газета "ДЕЛО" выяснила, какие проблемные банки выдают кредиты на покупку реализуемого ими залогового имущества
Укрпромбанк
Клиентам, желающим приобрести залоговое имущество в кредит, банк готов выдать ссуду под 20% годовых в иностранной валюте или под 30% в гривне как по автокредитам, так и по ипотеке.
Сотрудники Укрпромбанка объяснили, что новый заемщик переоформляет на себя кредит собственника залогового имущества, который попал в сложную финансовую ситуацию и хочет реализовать свой залог. При этом банк за переоформление кредита не берет комиссию. Новый хозяин имущества обязан будет оплатить нотариальные услуги по переоформлению договора залога.
"Национальный кредит"
В банке пока не было практики выдачи кредитов на приобретение залогов. Правда, если возникнет необходимость, переоформить кредит с неплательщика на платежеспособного клиента в банке готовы. "Теоретически все возможно. Если один заемщик неплатежеспособный, а другой потенциальный заемщик хочет приобрести его залог и платить дальше по кредиту, то банку такой вариант выгоден", - сообщили в кредитном отделе "Национального кредита".
Под какую процентную ставку банк переоформит новый кредитный договор, в финучреждении не уточнили. На официальном сайте размещены такие процентные ставки: 16-18% годовых в гривне и 12-13% в валюте.
Захидинкомбанк
"Срочно продаются участки. Торг, кредит, выгодные условия", - говорится на сайте финучреждения. Покупку трех участков банк готов прокредитовать: один - в городе Луцке и два - в Луцком районе. "Кредиты под эти участки мы выдаем под 15% годовых в валюте", - сообщили в банке.
Выставлены на реализацию также 14 земельных участков в Киево-Святошинском районе общей площадью более 28 гектаров и стоимостью около 21 миллиона долларов. Однако на покупку этих участков банк кредитов не выдает.
"Надра"
Самый большой список залогового имущества, выставленного на продажу, среди проблемных финучреждений у банка "Надра". Приобрести автомобиль, квартиру, дом или земельный участок можно как за свои деньги, так и частично за средства банка. В финучреждении могут продать залоговое имущество за счет средств, которые находятся на депозите в банке. "Если стоимость выбранного вами залога больше остатка на депозитном счете, вы можете внести недостающую сумму наличными или переоформить на себя кредит заемщика, продающего залог", - говорится на сайте.
При этом банк готов выдать кредит не более чем на 20% от остатка задолженности заемщика, который продает залог. Максимальный срок кредитования - 15 лет. Ссуда номинирована в валюте, в которой был выдан первоначальный кредит. Процентную ставку по займу в банке обещают оставить на прежнем уровне. "При покупке автомобиля переоформление кредита заемщика не осуществляется", - сообщили в банке.
"Киев"
"На данный момент мы кредитов не выдаем", - заявили в департаменте кредитования банка "Киев". Залоговое имущество, которое банк выставил на продажу, а это автомобили, квартиры, земельные участки и даже банкоматы и POS-терминалы, можно приобрести только за наличные деньги либо через взаимозачет депозита, который размещен в банке.
Трансбанк
На реализацию банк выставил пять объектов недвижимости в Киеве по ул. Михайловской, 18, и ул. Малоподвальной, 13, общей стоимостью 15,5 миллиона гривен. Однако банк не выдает кредит на их покупку. "Нас интересуют только "живые" деньги", - сообщили в отделе по реализации имущества Трансбанка.
Банки "БИГ Энергия", БРР, Одесса-Банк, банк "Причерноморье", Родовид Банк, "Арма", "Днистер", "Национальный стандарт" и "Европейский" кредитов на покупку залогового имущества не выдают.
* Банк выплачивает 20% депозита вкладчикам-пенсионерам, сумма депозита которых не превышает 10 тыс. грн.
** По депозитным картам с банкоматов и в кассе можно получить 100 грн. в день, по остальным картам - 1000 грн.
*** В полном объеме выдается только зарплата в головном офисе по ул. Б.Хмельницкого, 16-22.
**** С депозитных и зарплатных карт можно снять 1000 грн., с пенсионных карт - 500 грн.
***** Проценты по депозитам выплачиваются в размере 250 грн. в месяц.
****** Получить зарплату можно в кассе банка в размере 300 грн. в сутки, пенсию - 500 грн., проценты по вкладам выплачиваются с лимитом 100 грн., $15 или 10 евро в неделю по вкладам не более 5 тыс. грн.
******* Зарплаты выплачиваются по 100 грн. в день, пенсии - по 500 грн.
******** Выплата процентов по депозитам в гривне - 100 грн. в день, по долларовым депозитам - $100.
********* Только зарплата и пенсия.
********** Банк выдает проценты по депозитам в размере 200 грн., $20 или 20 евро в неделю.
Данные коммерческих банков (телефонный опрос), "ДЕЛО"
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас