Переворот подъемом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переворот подъемом

Валюта
12332
На прошлой неделе национальная валюта резко укрепилась по отношению к доллару США. Если в пятницу (8 мая) средневзвешенный курс по результатам торгов на валютном межбанке, по данным НБУ, составил 7,83 грн./USD, то по итогам торговой сессии четверга (14 мая) опустился до 7,66 грн./USD.
Таким образом, курс безналичного доллара снизился на 2,2%. Кстати, американская валюта ослабла и относительно других денежных единиц, например, евро и российского рубля. Более существенно она сдала свои позиции на наличном рынке. Если на прошлых выходных (9-11 мая) курс наличного доллара в большинстве обменных пунктов страны колебался в диапазоне 7,95-8,0 грн./USD, то уже в четверг некоторые торговцы валютой устанавливали курс 7,55 грн./USD.
При этом наблюдался значительный разброс в котировках. Максимальный курс продажи достигал 7,75 грн./USD. Принимали наличную валюту по 7,50-7,65 грн./USD. Возникла ситуация, при которой доллары можно было покупать в одних “обменниках” и тут же с прибылью продавать в других в том же населенном пункте. Участники рынка объясняют сложившуюся ситуацию паникой населения. Если в конце 2008 г. - начале 2009 г. наблюдался ажиотажный спрос на доллар, то теперь имела место совершенно противоположная картина: люди массово избавлялись от валюты такими темпами, что банки и “обменники” сталкивались с дефицитом гривни. “Население сдает валюты в два раза больше, чем покупает”, - констатирует Игорь Львов, заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит”.
В свою очередь, Сергей Алексеенко, заместитель председателя правления банка “Контракт”, отмечает: “Одна часть населения, действительно, во что бы то ни стало пытается сдать доллары, опасаясь дальнейшего падения курса. Но другая часть, наоборот, склоняется к тому, что сейчас курс самый низкий, поэтому стоит прикупить валюту”. Участники рынка объясняют нынешнее резкое укрепление гривни рядом ситуативных факторов. “Население перестало скупать валюту (в апреле чистый спрос на наличную валюту сократился до $166 млн), недавние изменения правил игры на валютном рынке позитивно влияют на курс. Может, банки пока не распродают валюту из резервов массово, но, по крайней мере, они ее и не покупают, т.е. спрос с их стороны меньше.
Также положительно сказалась новость о выделении очередного транша кредита МВФ”, - говорит директор казначейства крупного банка с иностранным капиталом, пожелавший остаться неназванным (отметим, что собеседник БИЗНЕСа сослался на негласное указание НБУ, запрещающее банкирам, которые не являются членами правления комбанков, комментировать “валютные” вопросы). На прошлой неделе в Украину поступили средства от МВФ в размере $2,6 млрд. При этом $1,1 млрд направлены в золотовалютные резервы НБУ, остальные - на покрытие дефицита бюджета.
В то же время банкиры подчеркивают, что фундаментальные причины для чрезмерного укрепления гривни отсутствуют. “Фундаментальных оснований нет, поэтому данные изменения ситуативные, все может поменяться в любой момент”, - отмечает Алексеенко. Действительно, по итогам I квартала 2009 г. дефицит текущего счета платежного баланса составил $0,9 млрд (за аналогичный период 2008 г. - $3,7 млрд). Это обусловлено тем, что баланс торговли товарами остался отрицательным - -$1,4 млрд (в 2008 г. - -$4,7 млрд). При этом отрицательное сальдо финансового счета в I квартале составило $4,3 млрд. Игорь Львов считает нынешний процесс естественной коррекцией курса. “Фундаментальных причин для ослабления гривни практически в два раза тоже не было. Теперь же все эти прогнозы относительно курса 10, 12 или 15 грн./USD не оправдались - и пошла обратная волна. Да, есть масса негативных факторов, но в связи с президентскими выборами ожидается приток валюты в страну, что будет способствовать дальнейшему укреплению гривни”, - говорит г-н Львов. По его словам, равновесный (справедливый) курс должен составлять 6,0-6,5 грн./USD, а курс доллара на уровне 7,5 грн./USD завышен.
Дмитрий Гриджук, председатель правления банка “Хрещатик”, также допускает укрепление гривни до 6,5 грн./USD. При этом банкир предупреждает, что под действием негативных факторов курс может пойти в противоположном направлении. Казначеи некоторых банков уверены, что сейчас справедливый курс составляет примерно 7,5 грн./USD. Эксперты отмечают, что Нацбанку не следует допускать чрезмерного укрепления гривни, так как “худой” баланс, сложившийся в последнее время между импортом и экспортом, может быть нарушен.
Заместитель председателя правления одного из столичных банков на условиях анонимности признался, что участники валютного рынка умышленно играют на понижение курса доллара, нагнетая панику и ажиотаж, чтобы спровоцировать массовую продажу населением наличной валюты по низкому курсу. “Уже более двух месяцев, в течение которых наблюдается стабилизация курса, спекулянты лишены возможности зарабатывать на былом уровне. Вот они и решили качнуть рынок в другую сторону”, - рассказывает собеседник. Игорь Львов признает, что на таких курсовых колебаниях зарабатывают и банки: “Но у банков тоже есть риски, сейчас мы скупаем доллары по 7,5 грн./USD, если курс и дальше пойдет вниз - банки потеряют”. В свою очередь, глава группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий ожидает дальнейшего укрепления гривни в ближайшее время.
На выходные (16-17 мая) Нацбанк установил официальный курс 7,62 грн./USD. С 8 мая этот индикатор устанавливается по результатам межбанковских торгов с предельно допустимым отклонением в 2%. В то же время, согласно недавно обнародованному прогнозу МВФ, среднегодовой курс гривни по отношению к доллару по итогам 2009 г. составит 8,68 грн./USD. В свою очередь, Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка, предупреждает, что к концу 2009 г. гривня может снова обесцениться до 9-10 грн./USD.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас