Польское правительство одобрило законопроект о предоставлении помощи безработным на оплату ипотечных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польское правительство одобрило законопроект о предоставлении помощи безработным на оплату ипотечных кредитов

Кредит&Депозит
240
Правительство Польши на заседании одобрило проект закона, которым предлагается выделять помощь полякам, потерявшим работу, на оплату ипотечных кредитов.
Как сообщает TVN24, правительственные чиновники хотят ввести такую помощь с июля. Максимальный размер помощи будет составлять ежемесячно на протяжении года около 375 дол. Помощь смогут получить лица, потерявшие работу после 1 июля 2008 года. Закон должен действовать до 31 декабря 2010 года, и этой даты можно посылать заявки на получение помощи.
Помощь, которую нужно будет начать возвращать после 2 лет получения, будет выплачиваться на протяжении 12 месяцев из бюджета Фонда труда. Правительство предусмотрело 8 лет на возвращение помощи. В случае устройства на работу человек теряет право на помощь. Лидер парламентской фракции "Гражданской платформы" Збигнев Хлебовский заверил, что правительственная коалиция сделает все для принятия закона, чтобы он начал действовать с 1 июля 2009 года.
Как сообщалось, по расчетам Министерства труда и социальной политики Польши, около 50 тыс. поляков из 1 млн., купивших жилье в кредит, могут нуждаться в помощи на оплату ипотеки, и правительство в ближайшие три года израсходует на помощь около 130 млн. долларов. Ранее планировалось, что соответствующий законопроект попадет в Сейм в апреле.
Справка. Задолженность поляков по ипотечным кредитам по состоянию на конец прошлого года составляла около 55 млрд. долларов, что составляет 65% общего долга физических лиц перед банками в Польше.
Количество проблемных ипотечных кредитов в Польше растет из-за обесценивания национальной валюты относительно валют, в которых выдавалось 70% таких кредитов, и из-за уменьшения заработков и роста безработицы в связи с мировым экономическим кризисом.
В целом, по данным InfoMonitor, в 38-миллионной Польше около 1,3 млн. граждан имеют проблемы с выплатой долгов (перед банками, фирмами за товары и услуги и государственными учреждениями).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас