251
Киев планирует второй этап повышения тарифов на жилкомуслуги с 2010
— Казна и Политика
Киевская городская государственная администрация планирует провести второй этап повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения с 2010 года.
Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко, отвечая на вопрос Українських Новин.
"С Нового года мы будем снова приводить (тарифы на жилкомуслуги) по плану до экономически обоснованного уровня. До Нового года повышения уже не будет", - сказал он.
При этом он не исключил, что горадминистрация может и снизить тарифы в случае, если Кабинет Министров примет решение о снижении цен на поставку газа энергопоставляющим компаниям, которые обеспечивают производство теплоэнергии для населения.
Вместе с тем Голубченко признал, что финансовое состояние компании "Киевводоканал" остается критическим до начала оплаты населением услуги водоснабжения и водоотвода по новым тарифам с 1 июня.
Он отметил, что администрация перечислила "Киевводоканалу" 4 млн. гривен из горбюджета на закупку реагентов, однако признал, что эта сумма проблему не решает.
Как сообщало агентство, Киевская городская государственная администрация повысила тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотвод и отопление для населения на 48,8-104,1% с 1 июня.
Киевгорадминистрация планирует повысить тарифы на жилкомуслуги для населения и комуслуги для юридических лиц до экономически обоснованного уровня в 3-4 этапа до июля 2010 года.
23 апреля Киевсовет отменил введенный им в декабре 2008 года мораторий на повышение тарифов на жилкомуслуги.
Рабочая группа Киевсовета по изучению тарифной политики считает необходимым поэтапно повысить тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотвод и отопление в 1,96-3,18 раза.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Государство будет платить ЕСВ за граждан, находящихся в плену
В 2026 году в Украине будет запущен электронный чек для покупок
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
