Украина получила второй транш кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина получила второй транш кредита МВФ

Казна и Политика
2490
Украина получила в свое распоряжение второй транш кредита Международного валютного фонда, выделение которого было одобрено советом директоров фонда на прошлой неделе, сообщила Reuters представитель пресс-службы Министерства финансов.
"Деньги пришли. Украина получила второй транш на сумму 1,875 млрд СДР, что по курсу составляет 2,625 млрд долл. Средства поступили на счета Госказначейства и на счета Национального банка", - сказала представитель пресс-службы.
По словам и.о. министра финансов Игоря Уманского, предполагается, что приблизительно 1,5 млрд долл. из средств второго транша будут использованы правительством для покрытия дефицита госбюджета, а остальная сумма пойдет на пополнение золотовалютных резервов Национального банка.
Как сообщалось, 8 мая совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита по программе stand by. МВФ также сообщил, что размер следующего транша Украине составит около 3 млрд долл., и возможность его выдачи будет обсуждаться после 15 июня.
МВФ в ноябре прошлого года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 млрд долл. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. В феврале МВФ приостановил выделение второго транша, объяснив это неподобающим выполнением нашей страной согласованных ранее стабилизационных мероприятий и отсутствием у украинской власти согласованного подхода к преодолению кризиса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас