Доллар сдержался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар сдержался

Валюта
5320
Курс доллара к гривне наконец спустился ниже отметки с цифрой 8 и стабилизировался. Американская валюта подешевела благодаря действиям Нацбанка, направленным на снижение валютного дефицита. НБУ удалось сбить спрос на доллары, проводя специальные валютные аукционы. Эксперты затрудняются с прогнозами будущей стоимости валюты.
Заветный барьер
Курс американской валюты преодолел важный психологический барьер, снизившись ниже 8 гривен за доллар. Если 30 апреля на межбанковском валютном рынке доллар торговался по 8,044-8,05 гривны, то уже 8 мая торги на межбанке завершились в диапазоне 7,96-7,99 гривны за доллар.
10 мая в некоторых столичных обменных пунктах 100 наличных долларов США можно было продать за 792, а купить за 798 гривен. Для сравнения: в последний день апреля средний курс продажи наличного доллара составлял 8,07 гривны за один доллар, средний курс покупки - 8,01 гривны за доллар.
Официальный курс Национального банка Украины, который с начала 2009 года неизменно держался на уровне 7,7 гривны за доллар, накануне Дня победы продемонстрировал движение. 8 мая официальная стоимость американской незначительно повысилась до 771,56 гривны за 100 долларов США. Но уже на 12 мая Национальный банк Украины повысил официальный курс украинской валюты относительно доллара - до 767,39 гривны за сотню долларов.
Такие колебания официального курса связаны с тем, что в конце прошлого месяца регулятор фактически привязал официальный курс гривны к межбанковскому. Своим недавним постановлением от 30 апреля НБУ ограничил возможное отклонение официального курса от межбанковского двумя процентами. Как говорится в постановлении, курс национальной валюты к доллару США устанавливается "на уровне курса, который определяется как средневзвешенный курс продавцов и покупателей на межбанковском валютном рынке Украины, который сложился за предыдущий рабочий день, с возможным отклонением плюс-минус 2%".
Такая привязка продиктована условиями Меморандума про экономическую и финансовую политику, который Украина подписала с Международным валютным фондом в рамках предоставления кредита stand by. НБУ устанавливал официальный курс на основании торгов на межбанковском рынке и ранее, однако при этом четкие границы отклонений не устанавливались. Кроме того, при расчете курса регулятор учитывал свои интервенции, которые в последнее время проводились по курсу 7,9 гривны за 1 доллар.
Без спроса
Цена доллара поползла вниз из-за снижения спроса на американскую валюту, уверены в Национальном банке Украины. По информации регулятора, в первом квартале 2009 года "затраты на импорт товаров и услуг уменьшились по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 43%, а дефицит внешней торговли - в четыре раза". В апреле дефицит иностранной валюты сократился в 3,4 раза по сравнению с мартом - до 165,8 миллиона долларов США.
Для сдерживания спроса НБУ продолжил практику проведения валютных аукционов для физических лиц, на которых заемщики банков могли купить валюту по льготному курсу для погашения кредитов. В апреле состоялось 8 таких аукционов, на которых было продано более 253 миллионов долларов по единому курсу 7,8 гривны за доллар и 0,48 миллиона евро по курсу 10,17 гривны за евро. Также 6 мая Нацбанк впервые продал заемщикам швейцарские франки по 6,92 гривны за франк на общую сумму 1,1 миллиарда.
Эффективным способом сглаживать ситуативные курсовые колебания Нацбанк признал и валютные интервенции. Регулятор в своем недавнем сообщении заявил, что намерен и впредь применять эту меру.
"НБУ и в дальнейшем будет поддерживать политику курсовой гибкости гривны, сопровождая ее применение мероприятиями валютного регулирования, которые доказали свою эффективность. При этом будет происходить нивелирование ситуативных курсовых колебаний гривны путем проведения предварительно объявленных валютных интервенций НБУ", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Для поддержки национальной валюты НБУ с начала года продал на межбанковском валютном рынке более 5 миллиардов долларов. При этом отрицательное сальдо валютных интервенций НБУ уменьшается: в апреле оно составило 0,9 миллиарда долларов против 1,1 миллиарда в марте и 1,7 миллиарда в феврале.
В будущем регулятор планирует усовершенствовать процедуру проведения валютных интервенций и целевых аукционов для погашения валютных кредитов.
Незначительное укрепление
Курс гривны по отношению к доллару на следующей неделе может немного укрепиться на фоне радостных новостей от МВФ. Совет директоров этой организации 8 мая одобрил предоставление Украине второго транша кредита по программе stand by в размере 2,8 миллиарда долларов. Эти деньги будут использованы для обслуживания обязательств по уплате государственного внешнего долга. Кроме того, уже после 15 июня Украина может получить от МВФ еще 3 миллиардов долларов в виде третьего транша кредита.
"На следующей неделе будет незначительное укрепление - до 7,9 гривны за доллар… Факторы, которые могут привести к укреплению курса - позитивное решение МВФ о предоставлении средств, активизация бизнеса, наметившееся выравнивание торгового баланса", - цитирует "Интерфакс-Украина" сотрудника казначейства одного из столичных банков.
Что же будет с парой гривна/доллар дальше? Эксперты расходятся во мнениях. По оптимистичным прогнозам, к концу 2009 года курс американской валюты стабилизируется на отметке 8 гривен за доллар. Пессимисты предрекают, что к декабрю за доллар будут платить по 12 гривен.
Среднегодовой курс гривны в 2009 году составит 8,68 гривны за доллар. Такой прогноз содержится в апрельском докладе экспертов МВФ о перспективах глобальной экономики. В 2010 году, согласно выкладкам специалистов Фонда, курс доллара по отношению к гривне немного вырастет и до 2014 года стабилизируется на уровне около 9 гривен за доллар.
Бывший главный экономист страны - министр финансов Украины Виктор Пинзенык - валютный курс прогнозировать не берется. По его мнению, трудно что-либо предрекать в условиях высокого дефицита государственного бюджета. "Если бюджетный дефицит 1%, то прогнозировать можно с легкостью, но не когда дефицит бюджета превышает 7% ВВП... В любой момент дамбу может прорвать", - заявил Пинзенык в интервью еженедельнику "Контракты".
Однако эксперты сходятся во мнении, что таких резких скачков курса доллара, как прошлой осенью, уже не будет - для этого нет причин. Позитивным сигналом является и то, что Нацбанк впервые с 29 декабря прошлого года укрепил официальный курс гривны.
Сергей Пасюта
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас