СП: Скрытый дефицит Пенсионного фонда - 10 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СП: Скрытый дефицит Пенсионного фонда - 10 миллиардов гривен

Казна и Политика
449
Бюджет Пенсионного фонда построен на нереальной базе и имеет скрытый дефицит в размере более 10 миллиардов гривен.
Об этом говорится в анализе состояния выполнения общего фонда Государственного бюджета и наполнения Пенсионного фонда Главной службы социально-экономического развития, сообщает пресс-служба президента.
"Выполнение бюджета было бы невозможно без постоянной корректировки запланированных показателей и кредитования со стороны правительства", - подчеркнули в Секретариате президента.
"Ситуация усложняется возрастанием недоимки, которая углубляется увеличением задолженности по выплате заработной платы, а также выплатой зарплаты без уплаты страховых взносов", - отмечается в документе.
"Отсутствует нормированный порядок планирования показателей бюджета Пенсионного фонда, который приводит к его ручному управлению", - сказано в анализе.
"Поскольку нормативная база отсутствует, планы доходной части Фонда складываются ориентировочно, без четких расчетов (за исключением показателей поступлений из государственного бюджета). Соответственно, Пенсионный фонд в течение текущего года несколько раз изменял прогнозные показатели", - говорится в документе.
Служба пришла к выводу, что "бюджет Пенсионного фонда несбалансирован, поскольку он построен на завышенных показателях фонда оплаты работы на 2009 год, из которого уплачиваются взносы в Пенсионный фонд".
"Фактически выполнение обязательств по пенсионным выплатам стало возможно за счет полученных Пенсионным фондом ссуд из государственного бюджета. Ситуация усложняется тем, что в текущем году отсутствуют реальные источники для предоставления Фонду новых ссуд", - говорится в документе.
"Без принятия действенных мер это приведет к разбалансированию пенсионной системы и возникновению задолженности по пенсионным выплатам в конце текущего года", - сказано в документе.
В службе подчеркнули "необходимость принятия законодательных актов относительно сбалансирования Пенсионного фонда и урегулирования показателей его бюджета через внесение изменений в госбюджет".
Отметим, ранее председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявил, что в апреле в ПФ поступило средств на 4,7% больше, чем было запланировано.
В то же время Виктор Ющенко неоднократно заявлял о проблемах с наполнением Пенсионного фонда и, в частности, о том, что дефицит фонда за апрель 2009 года увеличился на 3 миллиарда гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас