Эксперт: США необходима вторая программа стимулирования экономики для преодоления спада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: США необходима вторая программа стимулирования экономики для преодоления спада

Казна и Политика
284
США потребуются дополнительные меры стимулирования, чтобы восстановить экономику после длительной L-образной рецессии, утверждает бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф, сообщает агентство Bloomberg.
"Мы дойдем до точки, когда восстановление перестанет быть бурным, и они (власти США - ИФ) снова объявят о стимулировании", - заявил эксперт.
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке во вторник предупредил, что еще один удар по финансовой системе вызовет снижение прогноза центрального банка относительно того, что рецессия в США отступит в этом году и экономика начнет медленное восстановление.
"Мы определенно достигаем плато, но это не означает, что в ближайшие пару лет начнется бум, - отметил Рогофф. - Мы застрянем на плато надолго, возможно, это будут два года уязвимости".
ВВП США сократился в первом квартале 2009 года на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что подтверждает тот факт, что текущая рецессия в Соединенных Штатах является самой глубокой как минимум за полстолетия.
Президент США Барак Обама в феврале утвердил законопроект о выделении $787 млрд на стимулирование американской экономики, включая расходы на инфраструктуру и налоговые льготы. Рогофф не исключает, что полное восстановление потребует как минимум удвоения этой суммы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас