Минобразования: Уменьшение госзаказа в вузах предусмотрено только на год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобразования: Уменьшение госзаказа в вузах предусмотрено только на год

Казна и Политика
195
Уменьшение количества выпускников школ повлияло на объем государственного заказа: в 2009 году количество абитуриентов сократилось на 37 тыс. чел., а государственный заказ на бакалавра предусматривается сократить на 14,6 тыс., сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.
В соответствии с распоряжением Кабинета министров от 14 апреля 2009 года № 416-р "Об особенностях формирования государственного заказа на подготовку специалистов и научно педагогических кадров в 2009 году" предусматриваются такие сокращения: набор младших специалистов на 13,7%, бакалавров - на 10,9%, специалистов – на 9%, подготовку кадров профессионально-технического образования - на 15%.
Уменьшение госзаказа предусмотрено лишь на один год, поэтому сокращение преподавателей не будет.
Окончательное решение относительно объемов госзаказа принимает Минэкономики путем разработки проекта соответствующего правительственного решения. В соответствии с процедурой предоставления государственного заказа Минобразования и науки сопоставляет предложения вузов. Функцией Минобразования в этом процессе является прорабатывание предложений вузов и формирование предварительных объемов госзаказа для Минэкономики.
В дальнейшем Минобразования и науки осуществляет распределение государственного заказа между высшими учебными заведениями в соответствии с их профилем и прошлогодними объемами, сообщает пресс-служба министерства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас