В АРК заморожено строительство более 80% возводимых жилых домов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В АРК заморожено строительство более 80% возводимых жилых домов

Аграрный рынок
599
На рынке первичной жилой недвижимости АРК в настоящее время заморожено возведение более 80% строящихся объектов, оставшаяся часть возводится на 70-80% медленнее по сравнению с докризисным периодом.
"Сейчас на разных стадиях строительства на территории полуострова Крым находится около 250 объектов жилой недвижимости, общая площадь которых превышает 3 млн кв. м. Более 80% новостроек сейчас заморожено, возведение остальных ведется значительно более низкими темпами (на 70-80%), чем в докризисный период", – сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании MACON Realty Group (РФ) со ссылкой на проведенное ее специалистами исследование рынка жилой недвижимости автономии.
Согласно исследованию, количество сделок на рынке жилой недвижимости полуострова сократилось в апреле на 70% по сравнению с сентябрем 2008 года, при этом средняя стоимость 1 кв. м в новостройках упала на 55% по сравнению с сентябрем – до $1600.
Наиболее высокая стоимость жилплощади в возводимых объектах зафиксирована в Ялте и Алуште, где строятся преимущественно объекты бизнес- и элит-классов – $3150 и $2050 за 1 кв. м соответственно. В то же время наиболее низкая стоимость зафиксирована в Евпатории и Севастополе, где основную часть предложения на первичном рынке составляют объекты эконом-класса – $1400 и $1350 за 1 кв. м соответственно.
Согласно исследованию, сейчас спросом пользуются преимущественно одно-, двухкомнатные квартиры эконом-класса с наиболее близкими сроками сдачи. "Сейчас спрос на 90% формируется гражданами Украины в целях переезда или улучшения жилищных условий. Ранее основными потребителями были жители РФ (около 50% в общем объеме спроса), а основными целями покупки – инвестиции (порядка 30%) и приобретение летней резиденции (45%)", – сообщается в пресс-релизе.
По оценкам консалтинговой компании, несмотря на значительное снижение цен, оживления спроса на первичном рынке полуострова до конца текущего года не произойдет. "По нашим прогнозам, цены на рынке снизятся еще на 10-15% до конца 2009 года, а из "комы" рынок начнет выходить только во втором полугодии 2010 года", – считают специалисты компании.
В пресс-релизе также отмечается, что ситуация на первичном рынке жилой недвижимости городов Крыма более тяжелая, чем в городах на российском Черноморском побережье. "Нужно отметить, что ситуация на рынке недвижимости Крыма является значительно более сложной, чем в российских курортных городах – Сочи, Анапе, Геленджике или Туапсе. На российской стороне Черноморского побережья цены упали в среднем на 15-20%, а доля замороженных проектов не превышает 10%", – отмечается в пресс-релизе компании.
MACON Realty Group предоставляет оказывает консалтинговые услуги и специализируется на сегменте курортной недвижимости РФ и стран Восточной Европы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас