Испания идет на исторический рекорд по безработице — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания идет на исторический рекорд по безработице

1311
Правительству Испании не удается остановить стремительный рост безработицы в стране – ее уровень уже достиг 17%. И это не предел – эксперты прогнозируют его рост до 23% до конца года.
Так, только в начале первых трех месяцев текущего года число безработных в стране увеличилось на 802 тыс. человек. С начала года безработица выросла вдвое – теперь нетрудоустроенными оказалось 1,836 млн. человек. "Показатели безработицы хуже, чем мы ожидали", - сказала вице-премьер министр страны Элена Сальгадо.
В безработице винят правительство
В стремительном росте безработицы обвиняют правительство премьера Хосе Луиса Запатеро, которое на протяжении всего прошлого года не воспринимало всерьез признаки предстоящего кризиса, а когда кризис грянул, не принимало должных мер для борьбы с ним. Так, еще два месяца назад правительство говорило о том, что рецессия в стране достигнет 1,6% и закончится в текущем году. В то же время МВФ прогнозирует падение испанской экономики на 3%в 2009 году и еще на 0,6% в 2010-м.
Под давлением критики премьер Запатеро уволил три недели назад министра экономики Педро Солбеса и назначил на эту должность вице-премьера Элену Сальдаго.
Безработица может достичь 23%
Вместе с тем, прогнозы экономистов еще более пессимистичные. "Тенденция показывает, что к концу года безработица может достигнуть 20%, может даже 23%", - утверждает Доминик Браянт, экономист BNP Paribas. Если этот прогноз окажется верным, будут побиты все исторические рекорды. Согласно результатам опроса, проведенного среди руководителей фирм, почти 35% предприятий и в дальнейшем планируют увольнения.
Самыми высокими темпами безработица растет в богатых регионах Испании: Каталонии и Валенсии. Размеры бедствия усиливает тот факт, что рынок труда сжимается не только в отраслях, которые традиционно пострадали от кризиса (например, секторе строительства). Но и в других отраслях, в том числе в сфере услуг и промышленности. В первом квартале текущего года безработных в сфере услуг стало на 300 тыс. больше, в строительстве на 158 тыс. больше, в промышленности – на 50 тыс. Единственная отрасль экономики, где вообще создавались новые рабочие места было сельское хозяйство.
Миллион испанцев не имеют права на материальную помощь
В первом квартале 2009 года на 241 тыс. увеличилось число семей, в которых нет ни одного работающего человека, на данный момент таких семей насчитывается около 1 млн.
Растет также число безработных, которые потеряли работу так давно, что уже не имеют права ни на какую материальную помощь - их число достигло 1 млн. В сложившейся ситуации власти намерены начать переговоры с организациями работодателей и профсоюзами для того, чтобы организовать фонд для безработных. Кроме того, правительство намерено продлить срок, в течении которого безработные имеют право получать материальную помощь.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас