Коррозия металла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррозия металла

1334
С начала года спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке упал в два раза. Как сообщило Минпром, продажи на внутреннем рынке (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упали на 57,8% - до 1,05 миллиона тонн.
Министерство промышленной политики обнародовало данные о реализации продукции украинскими метпредприятиями в І квартале 2009 года. Согласно им, продажи на внутреннем рынке (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упали на 57,8% - до 1,05 миллиона тонн. В то же время экспорт металлопродукции снизился на 26,2% - до 5,42 миллиона тонн.
Среди всех отечественных металлургических гигантов наибольшие проблемы с реализацией продукции испытывают Мариупольский меткомбинат им. Ильича и "Запорожсталь", специализирующиеся на выпуске плоского проката. Вместе с тем в последнее время эксперты отмечают оживление спроса на продукцию "AрселорМиттал Кривой рог", Енакиевского метзавода, "Азовстали" и Алчевского меткомбината.
Продажи металлопродукции на внутреннем рынке сократились больше, чем на внешнем, в связи с общей экономической ситуацией в Украине. "Среди украинских потребителей спрос на металлопродукцию пока не растет. Зато в других странах уже оживают строительная отрасль и другие потребители", - отметил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Так, по данным президента Украинской ассоциации металлотрейдеров Андрея Федосеева, за первые три месяца 2009 года производители труб сократили закупки отечественного и импортного металлопроката на 45,5% - до 320,6 тысячи тонн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Среди строительных компаний спрос упал на 73% - до 16,5 тысячи тонн. Железнодорожные предприятия сократили закупки на 77,6% - до 5,6 тысячи тонн.
Металл по бартеру
Аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Евгений Дубогрыз утверждает, что среди всех металлургических гигантов наибольшие проблемы с реализацией продукции испытывают Мариупольский меткомбинат им. Ильича и "Запорожсталь". "Они выпускают плоский прокат, пока на него спрос остается низким", - говорит эксперт.
В то же время, по его словам, положение "АрселорМиттал Кривой Рог" начинает улучшаться. "Комбинат выпускает длинный прокат для зарубежных строительных компаний, понемногу восстанавливающих производство. То же самое в случае с Енакиевским метзаводом, "Азовсталью" и Алчевским меткомбинатом, которые производят в основном заготовку для переката (она используется для изготовления других видов проката. - "ДЕЛО")", - утверждает Дубогрыз.
При этом гендиректор Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича Владимир Бойко утверждает, что большинство расчетов за поставленную предприятием продукцию на внутренний рынок осуществляются "по бартеру и по взаимозачетам".
"Иначе никто не берет нашу продукцию. Денег нет", - отметил он. В то же время Бойко опроверг недавнее заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что отечественные предприятия продают металлопродукцию на внутреннем рынке дороже, чем на экспорт.
Производство: минус треть
В целом с января по март (до того как ситуация на рынке начала улучшаться) отечественные металлургические заводы сократили производство стального проката на 34% - до 6,5 миллиона тонн. Значительнее всего - Макеевский меткомбинат (–56%) и "Азовсталь" (–45%), входящие в группу "Метинвест" Рината Ахметова, ММК им. Ильича (–45%) и "АрселорМиттал Кривой Рог" (–43%).
Начиная с марта производство пошло в гору: выпуск проката по сравнению с февралем увеличился на 6% - до 2,3 миллиона тонн. По прогнозам Phoenix Capital, во II квартале можно ожидать роста производства готового проката на 5-8% по сравнению с I кварталом - до 6,6-6,8 миллиона тонн. На внутренний рынок предположительно придется около 10-12% совокупного объема продаж.
По итогам 2009 года, как прогнозирует директор по маркетингу Украинской горно-металлургической компании Руслан Мажинский, потребление металлопродукции в Украине сократится на 28,6% по сравнению с 2008 годом - до 6 миллионов тонн.
Аналитик инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Гайда отметил, что по итогам 2009 года в "плюсе" будут только предприятия "Метинвеста" и "АрселорМиттал Кривой Рог" за счет вертикально интегрированной структуры этих компаний.
Наталья Гузенко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас