НБУ ужесточил правила проведения валютных операций на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ужесточил правила проведения валютных операций на межбанке

Кредит&Депозит
1134
Национальный банк Украины существенно ужесточил правила проведения валютных операций на межбанковском валютном рынке. Соответствующее постановление "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" было зарегистрировано Министерством юстиции 8 апреля.
Постановление, в частности, предусматривает введение до 1 января 2010 г. запрета на осуществление субъектами межбанковского валютного рынка валютных операций по купле-продаже иностранной валюты за гривны на условиях "спот". Кроме того, резидентам запрещается проводить валютные операции по купле-продаже иностранной валюты или банковских металлов на условиях "форвард".
Постановление Нацбанка также предусматривает запрет на покупку и обмен иностранной валюты на межбанковском рынке с целью формирования резервов под задолженность в иностранной валюте для возмещения возможных потерь по кредитным операциям. Кроме того, НБУ запретил покупать валюту на межбанковском валютном рынке для обеспечения договоров по операциям купли-продажи ценных бумаг украинских эмитентов.
Руководитель казначейства одного из крупнейших украинских банков, комментируя нововведения НБУ, заявил РБК-Украина: "Я не вижу в этом проблем для реального рынка. Это скорее касается каких-либо бухгалтерских проводок".
Отметим, что последние несколько недель Нацбанку удается держать стабильный курс гривны за счет проведения валютных интервенций. Стабильность национальной валюты является одним из основных условий предоставления Украине второго транша кредита МВФ.
Напомним, на прошлой неделе НБУ издал постановление, согласно которому коммерческие банки обязаны уже с первого квартала 2009 г. показывать в своей отчетности данные о валютных кредитах юридическим и физическим лицам, а также данные о средствах в других банках в иностранной валюте. Кроме того, НБУ обязал давать полную разбивку по привлеченным депозитам в иностранной валюте - прежде банки предоставляли лишь консолидированные данные в гривневом эквиваленте.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас