Китай задумался над своими долларовыми вкладами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай задумался над своими долларовыми вкладами

Валюта
2827
В условиях ухудшения состояния мировой экономики, найти общий язык могут даже такие люди, как адепт "открытого общества" Джордж Сорос и глава далекого от либерализма Национального банка Китая Чжоу Сяочуань.
Сначала Сорос предложил передать права доллара расчетной валюте МВФ - SDR. Смысл - валюта № 1 не должна быть в руках одной страны.
На минувшей неделе китайский банкир присоединился к миллиардеру. План, изложенный Чжоу Сяочуанем, прост. Надо вывести SDR на реальный финансовый рынок, чтобы не только страны-должники могли расплачиваться с МВФ по кредитам, но и корпорации проводили расчеты между собой.
На этой неделе идею обсудят на саммите G20 - как не прислушаться к владельцу крупнейших в мире резервов? США, правда, заявили, что перспективам доллара ничто и никто угрожать не может. Да и все понимают: в обозримом будущем супервалюты не появится, никто не хочет рисковать своими финансами.
Просто Пекин дает понять США: надо считаться с главным кредитором. Если уж Китай вложил в американские гособлигации более $1 трлн, он имеет право ждать, чтобы Вашингтон вел ответственную политику. Боролся с дефицитом бюджета, например.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас