Эксперт: G20 не будет обсуждать резервную валюту на апрельском саммите — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: G20 не будет обсуждать резервную валюту на апрельском саммите

Валюта
679
Лидеры стран G20 не станут обсуждать необходимость новой резервной валюты на саммите, который состоится на следующей неделе в Лондоне, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление чиновника министерства финансов Японии.
Ни одна из стран в настоящий момент не видит необходимости в поиске альтернативы доллару в качестве новой резервной валюты, сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным. В долгосрочном периоде ряд стран может захотеть обсудить изменения этой системы, однако в программу апрельского саммита эта тема не войдет, добавил он.
Сейчас G20 займется вопросами восстановления мирового спроса и преодоления финансового и экономического кризиса, полагает сотрудник японского Минфина. Также на повестке дня стоит ужесточение регулирования финансовой системы.
На этой неделе о необходимости создания наднациональной резервной валюты говорили представители России и Китая. Призыв главы китайского центрального банка Чжоу Сяочуаня к созданию новой общемировой валюты и высказанные им опасения относительно безопасности долларовых инвестиций Китая заставили президента США Барака Обаму и министра финансов Тимоти Гайтнера защищать статус американской нацвалюты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас