Тимошенко: Гривня будет укрепляться и оснований для ее ослабления нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Гривня будет укрепляться и оснований для ее ослабления нет

Валюта
10039
Украинская национальная валюта в настоящее время является излишне девальвированной, считает премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Не было финансовых и экономических оснований для такой передевальвации. Гривня будет укрепляться и оснований для ее ослабления нет", - сказала премьер на пресс-конференции в Киеве во вторник.
Она напомнила, что была категорически против политики НБУ, которая привела к такой девальвации гривни. "Но курс находится далеко вне компетенции правительства, и могу только констатировать ситуацию", - отметила Тимошенко.
Глава правительства подчеркнула, что остается оппонентом такой передевальвации.
Тимошенко также сообщила, что из первого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $4,5 млрд "не потрачена ни одна копейка" и эти средства остаются у Нацбанка, чтобы обеспечивать стабильность национальной валюты.
В то же время премьер подчеркнула необходимость получить второй транш этого кредита в самое ближайшее время и выразила надежду, что необходимые для этого законопроекты Верховная Рада примет 31 марта.
Она напомнила, что возобновление программы с МВФ открывает для Украины пути сотрудничества с другими международными инвесторами.
Как сообщалось, финансовый кризис в мире привел к падению цен на основную экспортную продукцию Украины и прекращению притока капитала, что вызвало резкое нарушение платежного баланса страны и быструю девальвацию национальной валюты с конца сентября 2008 года. Курс гривни за несколько месяцев упал с 4,8 грн/$1 до 8 грн/$1, хотя в отдельные дни он краткосрочно опускался и до 9,5-10 грн грн/$1.
Национальный банк Украины последние несколько месяцев благодаря постоянным валютным интервенциям удерживает официальный курс гривни на уровне 7,7 грн/$1, а курс на межбанке и наличном рынке – на уровне 8,2-8,4 грн/$1. При этом, согласно данным статистики, внешнеторговый баланс Украины уже выровнялся, однако сохраняется отток средств по финансовому счету из-за необходимости погашать ранее привлеченные кредиты без возможности получить новые в условиях мирового кризиса.
Международные резервы НБУ с сентября 2008 года по конец февраля этого года уменьшились на $11,1 млрд, в том числе в январе и феврале этого года соответственно на $2,7 млрд и $2,4 млрд.
МВФ одобрил выделение первого транша кредита в размере SDR3 млрд ($4,5 млрд) из общей суммы кредита SDR11 млрд 6 ноября прошлого года.
В 2009 году поступление траншев МВФ первоначально было запланировано на 15 февраля (SDR 1,25 млрд), 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR 2 млрд). Одним из условий Фонда был и остается отказ от политики фиксированного курса в пользу плавающего курса для сглаживания влияния внешних шоков на украинскую экономику.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас