Китай проведет консолидацию в автомобилестроительной и металлургической отраслях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай проведет консолидацию в автомобилестроительной и металлургической отраслях

Казна и Политика
226
Власти Китая планируют консолидацию и концентрацию в автомобилестроительной и металлургической отраслях. Госсовет КНР собирается сосредоточить основные мощности в рамках 5 металлургических компаний и двух или трех производителей стали, сообщило официальное китайское агентство "Синьхуа".
Тремя крупнейшими игроками в черной металлургии являются Baosteel Group, Anben Iron & Steel и Wuhan Iron & Steel, производящие более 50 млн тонн стали в год.
На долю пяти крупнейших производителей стали должно приходиться более 45% выпуска продукции в Китае, отмечается в заявлении Госсовета.
В 2009 году Китай намерен произвести и продать 10 млн автомобилей и обеспечить средний рост прирост производства и продаж автомобилей на 10% в год. Такая задача поставлена в программе правительства по поддержке национального автопроизводства на 2009-2011 годы, пишет газета China Daily.
К 2011 году автомобили с объемом двигателя менее 1,5 л должны составлять 40% китайского авторынка, микролитражные машины (объем двигателя менее 1,1 л) - 15%.
Власти Китая планируют консолидировать автопром таким образом, чтобы создать 2-3 автомобильных гиганта, выпускающих по 2 млн автомобилей в год, а также 4-5 менее крупных концернов с производительностью свыше 1 млн автомобилей в год.
На национальном уровне основными автопроизводителями Китая должны стать F.A.W., Dongfeng, Shanghai Automotive Industry Corp. и Changan. На региональном уровне Госсовет поощряет консолидацию вокруг таких компаний, как Beijing Automotive Industry, Guangzhou Automobile Group, Chery Automobile и China National Heavy Duty Truck.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас