Трише: У стран ЕС нет нужды увеличивать бюджетную поддержку экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: У стран ЕС нет нужды увеличивать бюджетную поддержку экономики

Валюта
294
Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише считает, что у европейских стран нет необходимости еще больше увеличивать расходы на поддержку экономик, и им нужно сделать упор на реализации уже объявленных мер.
Европа и США должны "как можно быстрее как и можно более эффективно реализовать то, чтобы было решено", - сказал он в интервью The Wall Street Journal.
По его мнению, мировая экономика не начнет работать, пока "не вернется на рельсы финансовый сектор и он не будет готов кредитовать в устойчивом режиме".
США в преддверии саммита G20 оказывают давление на ведущие страны мира, призывая их взять на себя не меньшие, чем Вашингтон, обязательства по бюджетной поддержке экономики. Однако европейцы не поддерживают эти предложения, которые могут привести к созданию огромных бюджетных дефицитов, делая упор на реализации уже одобренных ими мер и на инициативах по улучшению регулирования финансовых рынков.
"Чтобы эффективно восстановить доверие, нужно показать, что вы делаете быстро и решительно то, что необходимо, - сказал Трише. - В то же время надо вселять в людей веру, что у вас есть стратегия по выходу (exit strategy)."
Трише дал понять, что пока не готов следовать примеру Федерального резерва, покупая с рынка гособлигации.
"По обе стороны Атлантики то, что было сделано в бюджетной сфере, соответствует тяжести ситуации", - сказал Трише.
По его мнению, 2009 год будет "очень, очень тяжелым", однако в 2010 году может начаться умеренное оживление.
Он подтвердил, что европейский ЦБ может снизить процентную ставку, которая сейчас находятся на уровне 1,5%, однако дал понять, что считает неправильным сравнивать ставки, действующие в США, Великобритании и еврозоне. "Это не соревнование", - сказал он.
Рынки ожидают понижения стоимости кредитов ЕЦБ по итогам заседания 2 апреля как минимум на четверть процентного пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас