Яценюк не видит альтернативы доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк не видит альтернативы доллару

Валюта
10797
Народный депутат, глава фонда Open Ukraine, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк считает спекуляциями дискуссии о возможности изменения золотовалютного стандарта. Об этом он сказал вчера в программе "Свобода на "Интере" во время включения из Бельгии, где он участвовал в Брюссельском форуме.
"Что касается вопроса о новой мировой валюте, то это больше спекуляции, которые могут иметь очень негативный эффект в целом на мир, потому что сейчас все находятся в сложной экономической ситуации, и в такой ситуации появляются разного рода слухи, абсолютно не подтвержденные модели о том, то ли это будет другая валюта, то ли новые центры влияния", - сказал А.Яценюк.
Сегодня он не видит альтернативы доллару США.
По словам политика, сейчас продолжаются дискуссии о том, что центр мирового влияния может перейти в Китай, Индию или какую-либо другую страну, или могут появиться новые центры влияния в мировой экономике и политике.
"Позволю себе не согласиться с таким тезисом. Я не вижу в краткосрочной перспективе возможностей для изменения центров мирового влияния", - сказал А.Яценюк.
По его убеждению, именно это должно позиционировать украинскую внешнюю политику.
По мнению А.Яценюка, четко понятно, что альтернативы европейской интеграции для нашего государства нет, но необходимо осознавать и то, что Украина не является изолированной и что она является частью глобальной экономики.
По словам А.Яценюка, Украина никому не нужна, если она имеет, например, конфликт с Российской Федерацией. При этом он отметил, что Россия - это страна, в которую Украина продает 30% своих товаров, с которой Украина имеет самую протяженную границу, и которая находится очень близко как территориально, так и экономически. "Поэтому для нас важно восстановить отношения с Российской Федерацией, и иметь четкий и прагматичный диалог", - сказал он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас