Суд удовлетворил требование Укртатнафты о возврате 28,8% акций, принадлежащих Татарстану — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд удовлетворил требование Укртатнафты о возврате 28,8% акций, принадлежащих Татарстану

Энергетика
545
Хозяйственный суд Полтавской области удовлетворил иск ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) о признании недействительной сделки по приобретению Татарстаном 28,8% акций компании, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с рассмотрением дела.
"Суд удовлетворил иск "Укртатнафты", тем самым лишив Татарстан права собственности на 28,8% акций", - отметил источник.
По его словам, решение было вынесено 13 марта. При этом накануне в дело в качестве третьего лица вступил кабинет министров Татарстана. Источник подчеркнул, что татарстанская сторона намерена обжаловать решение в Киевском апелляционном хозяйственном суде, и не исключил, что правительство и министерство земельных и имущественных отношений республики могут подать апелляцию совместно.
ЗАО "Укртатнафта" создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента республики Татарстан в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Российские акционеры до 2007 года контролировали в общей сложности более 55% акций "Укртатнафты" и менеджмент предприятия. Минземимущества Татарстана принадлежало 28,778%, ОАО "Татнефть" - 8,613%, дружественным ему компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария) - 9,96% и 8,336% соответственно.
Украинская сторона несколько лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" компаниям Seagroup International и Amruz Trading. Финансовая компания "Укрнафтогаз" как регистратор "Укртатнафты" в мае 2007 года по решению суда передала спорный пакет акций ЗАО на хранение "Нафтогазу Украины".
Таким образом, перевод акций позволил "Нафтогазу Украины", владевшему на тот момент 43,054% акций "Укртатнафты", консолидировать более 61% акций ЗАО.
Хозяйственный суд Киева решениями от 28 мая и 2 июня 2008 года признал незаконной покупку Seagroup и Amruz 18,296% акций "Укртатнафты" за векселя. Киевский апелляционный хозяйственный суд в августе оставил в силе решение первой инстанции, отказав иностранным компаниям в удовлетворении направленных ими жалоб.
В январе 2009 года Днепропетровский хозяйственный суд обязал ЗАО "Информсистема", которое является временным регистратором ЗАО "Укртатнафта" списать спорные 18,296% акций компании со счета НАК "Нафтогаз Украины" на счета НПЗ.
Между тем, оперативный контроль над Кременчугским НПЗ российские акционеры "Укртатнафты" утратили еще в октябре 2007 года, когда пост председателя правления общества занял Павел Овчаренко, восстановленный в должности руководителя предприятия судом. Овчаренко, который в настоящее время руководит "Укртатнафтой", связывают с украинским бизнесменом Игорем Коломойским и группой "Приват".
Как сообщалось, руководство ОАО "Татнефть" надеется на возврат контроля над "Укртатнафтой".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас