Самая богатая женщина России просит государственной помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самая богатая женщина России просит государственной помощи

1287
Елена Батурина, владелица крупной строительной фирмы и супруга мэра Москвы Юрия Лужкова ищет государственной помощи. Батурина прошла путь от простой рабочей фабрики до строительного магната и самой богатой женщины России, пишет британское издание The Independent.
С тех пор как Батурина превратила свою компанию "Интеко" в мощную строительную группу, московские пейзажи изменились. Строительные краны и безвкусные постройки заполнили улицы, на которых раньше располагались здания со столетней историей и образцы архитектуры советских времен.
Последний проект Батуриной - возведение на берегу Москвы-реки Project Orange.
Это здание в форме огромного очищенного апельсина должно было заменить Дом Художников, строение времен СССР, пусть уродливое, но несущее на себе отпечаток эпохи. Нигде не говорится о том, что данный проект будет приостановлен, несмотря на экономический кризис, который бьет по российской экономике, превращая Москву в подобие строительного кладбища, отмечает издание.
В 1991 году Батурина и ее брат Виктор основали компанию "Интеко". В том же году Елена Батурина вышла замуж за Юрия Лужкова.
Сейчас состояние Елены Батуриной оценивается примерно в один миллиард долларов. Но экономический кризис дает о себе знать. На прошлой неделе самая богатая женщина России обратилась к правительству с просьбой предоставить ей 49 миллиардов рублей или 1,382 миллиарда долларов по текущему курсу в качестве кредитных гарантий. Представитель Батуриной, Геннадий Теребков, заявил, что эти гарантии должны покрыть новые займы для новых проектов. По его словам, ни один текущий проект не будет заморожен или приостановлен. Но аналитики говорят, что в это трудно поверить.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас