Вкладчики проблемных банков могут не бояться налоговой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики проблемных банков могут не бояться налоговой

3018
До 31 марта граждане Украины обязаны задекларировать свои доходы за 2008 г. Отчитаться перед налоговой обязаны все, кто в прошлом году имел доходы не по основному месту работы. Например, подрабатывал "на стороне", сдавал в аренду недвижимость или получил наследство.
Прибыль от сделок с ценными бумагами также подлежит декларированию. Однако это не относится к процентам, выплаченным банками по депозитам. Как рассказали корреспонденту delo.ua в ГНАУ, до 2010 г. депозитные вклады физических лиц облагаются подоходным налогом по нулевой ставке. Поэтому указывать в налоговой декларации доход, выплаченный банком, не нужно. Таким образом вкладчики банков с временной администрацией, которые временно не могут вернуть свои вклады, могут не указывать свои депозиты в налоговой декларации.
В то же время, декларированию подлежат страховые выплаты, полученные от страховщика по договорам имущественного страхования (КАСКО и страхование недвижимости) в связи с наступлением страхового случая, если оно не было потрачено на восстановление испорченного имущества в определенный срок (для автомобилей, мебели и бытовой техники 1 год, для недвижимости – 2 года).
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас