Трише: ЕЦБ еще не принял решения, стоит ли прекратить снижение ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: ЕЦБ еще не принял решения, стоит ли прекратить снижение ставки

272
Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) еще не приняло решения о том, нужно ли снижать дальше базовую процентную ставку с текущего рекордно низкого уровня в 1,5% или следует остановиться, заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью французской радиостанции Europe 1, сообщает агентство Bloomberg.
"Пока мы не приняли решения о том, что уровень в 1,5% должен стать минимальным", - сказал Ж.-К.Трише.
Углубление рецессии в экономике еврозоны вынуждает ЕЦБ продолжать снижение процентных ставок, а также рассматривать возможность принятия других, менее традиционных мер для стимулирования роста.
"В настоящий момент мы изучаем вопрос, стоит ли принимать дополнительные меры, которые не обязательно будут такими же, как у центробанков других стран", - заявил Ж.-К.Трише.
Экономисты Deutsche Bank AG и Goldman Sachs критикуют ЕЦБ за бездействие в то время как Федеральная резервная система (ФРС) и Банк Англии принимают меры для ослабления напряженности в кредитной сфере, в частности покупая на рынке активы.
По словам главы ЕЦБ, в настоящее время стоимость заимствования средств сроком на 6-12 месяцев на европейских рынках является менее высокой, чем на рынке США. Сдержанное восстановление экономики, вероятно, произойдет в следующем году после "очень и очень сложного 2009 года", считает Ж.-К.Трише.
"Что наиболее важно сейчас, так это восстановление доверия", - отметил он.
Выступая по итогам заседания 5 марта, на котором было принято решение о снижении базовой процентной ставки до 1,5% с 2% годовых, глава ЕЦБ заявил, что не считает этот уровень ставки минимальным. ФРС США с декабря прошлого года удерживает ставку в целевом диапазоне 0-0,25% годовых, Банк Англии - в марте опустил уровень ставки до 0,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас